বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১০ই অক্টোবর ২০২২ রাত ০৯:৫৬
২৮৪
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে গত দুই দিনে ভোলা সদর ও চরফ্যাশন উপজেলার মেঘনা নদীতে মা ইলিশ শিকার করায় জাল ও ট্রলারসহ ১৯ জেলেকে আটক করেছে মৎস্য বিভাগ। আটককৃত জেলেদেরকে ভ্রাম্যমান আদালতের মাধ্যমে ভোলা সদরের সহকারী কমিশনার (ভূমি) আলী সূজা ও চরফ্যাশন উপজেলার নির্বাহী অফিসার মোঃ আল নোমান ১৭ জেলের জেল-জরিমান প্রদান করেন।
ভোলা জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোল্লা এমদাদুল্যাহ জানান, সরকারি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে রবিবার গভীর রাতে মা ইলিশ শিকারের সময় ভোলা সদরের মেঘনা নদী থেকে ৩ জন ও চরফ্যাশন উপজেলার মেঘনা নদী থেকে ৪ জনকে আটক করা হয়। পরে ভ্রাম্যমান আদালতের মাধ্যমে ভোলা সদরের এক জেলের ১৫ দিনের কারাদন্ড ও দুইজনের ৭ হাজার টাকা জরিমানা এবং চরফ্যাশন উপজেলার আটক ৪ জেলের ১২ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। তিনি আরো জানান, এসময় তাদের কাছ থেকে ১ টি ট্রলার ১৪ হাজার ৬শ’ মিটার জাল ও মা কেজি ইলিশ জব্দ করা হয়। চরফ্যাশন উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মারুফ হোসেন মিনার জানান, রোববার রাতে মৎস্য বিভাগের উদ্যেগে চরফ্যাশনের মেঘনা নদীতে মা ইলিশ রক্ষায় অভিযানে ১০ জনকে আটক করা হয়। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক ৮ জনকে আড়াই হাজার টাকা করে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করে। অর্থদন্ডপ্রাপ্তরা হলো নুর মোহাম্মদ (৪০), শাকিল (১৮), রিয়াজ (২০), শরিফ (২০), সজিব (২০), ইউছুফ (৩০), সালাউদ্দিন (৩০) ও আলআমিন (৩০)। আলাউদ্দিন (১৪) ও রাব্বি (১০) নামের দুজন অপ্রাপ্ত বয়স্ক হওয়ায় ছেড়ে দেয়া হয়। এরা সবাই চরফ্যাশন ও লালমোহন উপজেলার বাসিন্দা। এসময় দুটি ইঞ্জিন চালিত নৌকা ও ২০০ মিটার সুতার জাল জব্দ করা হয়। অভিযানে থানা পুলিশের একটি দল সহায়তা করে।
সদর উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো: জামাল হোসেন বলেন, সকালে ভেদুরিয়া ইউনিয়নের তেতুলিয়া নদী সংলগ্ন চটকিমারা খেয়াঘাট থেকে ৪টি ডিঙ্গি নৌকা ও আড়াই হাজার মিটার অবৈধ কারেন্ট জাল জব্দ করা হয়। তবে কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি। অপর দিকে বোরহানউদ্দিন প্রতিনিধি জানান, ভোলার বোরহানউদ্দিনের মেঘনায় রবিবার সকাল থেকে বিকাল ৪ টা পর্যন্ত অভিযান চালিয়ে ২ লাখ মিটার কারেন্ট জাল ও ২ জেলেকে আটক করেছে প্রশাসন। আটককৃত ২ জেলেরা হলেন,মো. মোশারফ ও মোঃ মন্নান। তারা উভয়ে উপজেলার হাসাননগর ইউনিয়নের বাসিন্দা। ভোলা মৎস বিভাগ, উপজেলা প্রশাসন ও নৌ পুলিশের সমন্বয়ে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। পরে আটক ২ জেলেকে ১ হাজার টাকা করে ২ হাজার টাকা জরিমানা ও আটককৃত কারেন্ট জাল মেঘনা তীরে পুড়িয়ে ফেলা হয়। অভিযান পরিচালনাকালে জেলা মৎস কর্মকর্তা মোল্লা মো. এমদাদুল হক, এসপি নৌ পুলিশ হেড কোয়াটারের এসপি অপারেশন এন্ড ইন্টেলিজেন্ট ড. আকতারুজ্জামান বসুনিয়া, বোরহানউদ্দিন উপজেলা নির্বাহি কর্মকর্তা মন্নিু ইসলাম (ভারপ্রাপ্ত)উপজেলা মৎস কর্মকর্তা আলী আহম্মদ আকন্দ,হাকিমদ্দিন নৌ পুলিশের ওসি মো. শরিফুল ইসলাম ।
উল্লেখ্য, ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসুম ৭ অক্টোবর থেকে ২৮ অক্টোবর পর্যন্ত ২২ দিন সারাদেশে ইলিশ মাছ আহরণ, পরিবহন, মজুদ, বাজারজাতকরণ, ক্রয়-বিক্রয় ও বিনিময় সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করেছে সরকার।
ভোলার মেঘনায় জাহাজের ধাক্কায় ৩০০ টন লবণবাহী ট্রলার ডুবি, ৭ জন জীবিত উদ্ধার
মনপুরার ১৪৭ জামে মসজিদে খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় বিএনপির দোয়া-মুনাজাত
বিএনপির চেয়ারম্যানের দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন তারেক রহমান
খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারত করলেন জাইমা রহমান
আগামীর বাংলাদেশ হবে ‘রেইনবো নেশন’: আমীর খসরু
বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ দাঁড়িয়েছে ৩৩.১৮ বিলিয়ন ডলারে
বাংলাদেশে তুষারপাত হয় না কেন? ভবিষ্যতে কি বরফে ঢাকবে দেশ
বাছাইয়ের প্রথম দিন বিএনপি-জামায়াতসহ যেসব প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল
ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে প্রার্থীদের হলফনামা নিয়ে কড়াকড়ি ইসির
ভোলায় কোস্টগার্ডের অভিযানে ২টি অবৈধ আর্টিসানাল ট্রলিং বোট ও জালসহ ২০ জেলে আটক
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক