অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, সোমবার, ৬ই জুলাই ২০২৬ | ২২শে আষাঢ় ১৪৩৩


বসুন্ধরা মিডিয়া অ্যাওয়ার্ডে বিশেষ সম্মাননা পেলেন ভোলার প্রথিতযশা প্রবীণ সাংবাদিক এম হাবিবুর রহমান


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ৩০শে মে ২০২২ রাত ১১:৪৬

remove_red_eye

৯৫২

জুন্নু রায়হান/ ইকরামুল আলম: ভোলার প্রথিতযশা প্রবীণ সাংবাদিক বীর মুক্তিযোদ্ধা এম হাবিবুর রহমানকে " বসুন্ধরা মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড ২০২১" উপলক্ষে বিশেষ সম্মাননা প্রদান করা হয়েছে। স্বাধীনতা পূর্ব থেকে অদ্যাবধি টানা অর্ধ শতাব্দীর অধিককাল ধরে তৃণমূল সাংবাদিকতায় বিশেষ অবদান রাখায় তাঁকে এই সম্মাননায় ভূষিত করা হয়। 

 

গতকাল সোমবার (৩০মে) সন্ধ্যায় ৭টার দিকে ঢাকার বসুন্ধরা ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সিটিতে এক আড়ম্বরপূর্ণ অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে এ সম্মাননা প্রদান করা হয়।

 

প্রতি জেলা থেকে একজন করে ৬৪ জন গুণী তৃণমূল সাংবাদিককে বসুন্ধরা মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড ২০২১ উপলক্ষে বিশেষ সম্মাননা প্রদান করা হয়। এছাড়াও ৫টি ক্যাটাগরিতে দেশ সেরা ১১ জন অনুসন্ধানী সাংবাদিককে বসুন্ধরা মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হয়। 

অ্যাওয়ার্ড প্রদান অনুষ্ঠানে ৬৪জন গুণী সাংবাদিককে নগদ এক লক্ষ টাকার চেক, সম্মাননা স্মারক, সনদ ও উত্তরীয় দেয়া হয়। এছাড়া অ্যাওয়ার্ড প্রাপ্ত ১১সাংবাদিককে নগদ আড়াই লাখ টাকার চেক, সম্মাননা স্মারক, সনদ প্রদান করা হয়।

 

'বসুন্ধরা মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড ২০২১’ আয়োজক কমিটির আহ্বায়ক ও বসুন্ধরা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সায়েম সোবহান আনভীরের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ।

অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন দেশের শীর্ষ শিল্পগোষ্ঠী বসুন্ধরা গ্রুপের চেয়ারম্যান আহমেদ আকবর সোবহান।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. নিজামুল হক নাসিম ও ‘বসুন্ধরা মিডিয়া অ্যাওয়ার্ড ২০২১’-এর জুরি বোর্ডের প্রধান অধ্যাপক ড. মো. গোলাম রহমান। অনুষ্ঠানটি উপস্থাপনা করেন জনপ্রিয় চিত্রনায়ক ফেরদৌস ও চিত্রনায়িকা বুবলী।

 

 

 

অ্যাওয়ার্ড গ্রহণের পর আবেগ আপ্লুত হয়ে পড়েন প্রবীণ সাংবাদিক এম হাবিবুর রহমান। 

তিনি বলেন, দীর্ঘ পঞ্চাশ বছরেরও বেশি সময় ধরে তৃণমূল পর্যায়ে সাংবাদিকতা করছি। দুই যুগেরও বেশি সময় ধরে দ্বীপ জেলা ভোলা থেকে নিরবিচ্ছিন্নভাবে "দৈনিক বাংলার কণ্ঠ" পত্রিকা প্রকাশনা ও সম্পাদনা করে আসছি। কিন্তু কোন দিন কেউ খোঁজ নেয়নি। জীবনের এই শেষ প্রান্তে এসে বসুন্ধরা গ্রুপ থেকে এমন বিশাল সম্মান পেয়ে যেন আবার যৌবনের সেই দিনগুলোতে ফিরে গেছি। পিছিয়ে থাকা দ্বীপ মহকুমা ভোলার পথঘাটহীন গ্রামীণ জনপদ আর চর চরাঞ্চলে ঘুরে ঘুরে সংবাদ সংগ্রহ করতে হত। তিনদিন চারদিন পর তা ঢাকার পত্রিকায় ছাপা হত। এখনকার মত এত সুযোগ সুবিধ ছিলনা। ঘরে বসে সাংবাদিকতা করা যেতনা তখন। অনেক কষ্ট করতে হয়েছে। আজ সেই পরিশ্রমেরই যেন মূল্যায়ন করেছে বসুন্ধরা গ্রুপ। তাই এই গ্রুপের চেয়ারম্যানসহ সংশ্লিষ্ট সকলের কাছে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। জানাচ্ছি ধন্যবাদ। 

 

ষাটের দশকের শেষ দিকে তৎকালীন পূর্বদেশ পত্রিকার সাথে যুক্ত হন হাবিবুর রহমান। পরবর্তীতে দ্বীপ মহকুমা ভোলার সংবাদদাতা হিসেবে এম হাবিবুর রহমান কাজ শুরু করেন। পূর্বদেশ পত্রিকায় ৭০ সালের সেই ভয়াল ১২ নভেম্বের জলোচ্ছ্বাসের পর "কাঁদো বাঙালি কাঁদো। ভোলার গাছে গাছে ঝুলছে মানুষের লাশ" শিরনামে প্রকাশিত সচিত্র প্রতিবেদনটি হাবিবুর রহমানকে দেশব্যাপী ব্যপক পরিচিতি এনে দেয়। এরপর মহান স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় ভোলার ওয়াব দ্যা কলোনি সংলগ্ন বদ্ধভূমির সচিত্র প্রতিবেদনসহ যুদ্ধকালীন বিভিন্ন সংবাদ পরিবেশন করে হাবিবুর রহমান দেশ প্রেমিক ও সাহসী সাংবাদিক হিসেবে খ্যাতি অর্জন করেন। 

 

হাবিবুর রহমান দীর্ঘ চার দশক বাংলাদেশ বেতারের ভোলা সংবাদদাতা হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। বাংলাদেশ বেতারে ১৯৮৭ সালে "সামিয়া লঞ্চ" ডুবির সংবাদ পরিবেশন করে রাষ্ট্রপতি পদক পেয়েছেন তিনি। 

 

 

ভোলা থেকে প্রকাশিত "দৈনিক বাংলার কণ্ঠ" পত্রিকার প্রকাশক ও সম্পাদক এম হাবিবুর রহমান বর্তমানে ভোলা প্রেসক্লাবের সভাপতির দায়িত্ব পালন করছেন।  

 

 

১৯৪৪ খ্রি. ৩১ জানুয়ারি ভোলা শহরের ঐতিহ্যবাহী সিকদার বাড়িতে হাবিবুর রহমানের জন্ম। তার পিতা মৃত মোঃ সেকান্দার আলী সিকদার এবং মাতা মৃত সায়েদা খাতুন। ১৯৫৯ সালে ভোলা সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয় ( ভোলা জেলা স্কুল) থেকে ম্যাট্রিক এবং ১৯৬২ সালে কুমিল্লার নবাব ফয়জুন্নেছা কলেজ থেকে ইন্টারমিডিয়েট পাশ করেন। এরপর ঢাকা বিশ্ব বিদ্যালয় থেকে ১৯৬৬ সালে স্নাতক এবং ১৯৭২ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিষয়ে এম. এ পাশ করেন। 

 

 

এম হাবিবুর রহমান ১৯৭৩ সালে বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা ( বাসস) এর তৎকালীন ভোলা মহকুমা প্রতিনিধি, ১৯৮৪ সাল থেকে বর্তমান পর্যন্ত বাংলাদেশ বেতারের ভোলা জেলা প্রতিনিধির দায়িত্ব পালন করে আসছেন। ১৯৯৪ সালে প্রকাশক ও সম্পাদক হিসেবে 'দৈনিক বাংলার কণ্ঠ' নামে ভোলা থেকে একটি পত্রিকা প্রকাশ করেন। যা সরকারি নিবন্ধনকৃত এবং ডিএফপিভূক্ত। পত্রিকাটি ২৭ বছর ধরে নিরবিচ্ছিন্নভাবে প্রকাশিত হয়ে আসছো। 

 

 

 

১৯৮৫ সালে ৫ শতাধিক যাত্রী নিয়ে ভোলা থেকে ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাওয়া এম.ভি সামিয়া নামের একটি লঞ্চ বরিশালের হিজলা এলাকায় ডুবে যায়। এই সংবাদটি ভোররাতেই বাংলাদেশ বেতারে পাঠিয়েছিলেন। যা সকাল ৭ টার সংবাদে রেডিওতে প্রচারিত হয়। এই সংবাদের জন্য রাষ্ট্রপতি পাদ পেয়েছিলেন।

 

১৯৭০ সালের ভয়াবহ ঘুর্নিঝড় ও জলোচ্ছ্বাসের ৪ দিন পর " দৈনিক পূর্বদেশ" পত্রিকার লিড নিউজ ৷ "বাংলার মানুষ কাঁদো।। ভোলার গাছে গাছে ঝুলসে লাশ।" এই শিরনামে সংবাদ প্রকাশ। 

 

দৈনিক পূর্বদেশ পত্রিকায় ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধকালীন পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর নির্মম অত্যাচা, নির্যাতন ও গণহত্যার একাধিক সংবাদ সংগ্রহ ও সচিত্র প্রতিবেদন প্রকাশ। 

 বর্তমানে দীর্ঘ প্রায় একযুগ ধরে সভাপতির দায়িত্ব পালন করে চলেছেন। 

এ ছাড়াও ভোলাক্লাবের আজীবন সদস্য, ভোলার মুসলিম ইনস্টিটিউট ও পাবলিক লাইব্রেরির সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করছেন। ভোলার স্বার্থরক্ষা ও উন্নয়ন কমিটির সভাপতির দায়িত্ব পালন করছেন। ভোলা জেলা ফুটবল এ্যাসোসিয়েশনের নির্বাহী সদস্যের দায়িত্ব পালন। পাশাপাশি ভোলা জেলা কারাগারের বেসরকারি কারা পরিদর্শক হিসেবে দায়িত্ব পালন। 

এছাড়া ছাত্র জীবনে চমৎকার ফুটবল খেলতেন। 

আন্তজেলা ফুটবলাার হিসেবে দক্ষিণাঞ্চলে বেশ খ্যাতি অর্জন। 

দ্বীপ জেলা ভোলায় তৃণমূল সাংবাদিকতায় অসামান্য অবদান রাখায় হাবিবুর রহমানকে বসুন্ধরা মিডিয়া অ্যওয়ার্ড ২০২১ দেয়া হয়েছে।

ব্যক্তি জীবনে তার স্ত্রী আহমুদা বেগম ভোলা পৌর সভার প্রথম নারী কমিশনার হিসাবে দায়িত্ব পালন করেন। এক ছেলে ও দুই মেয়ে। ছেলে হাসিব রহমান জনকণ্ঠ এবং মাছরাঙা টিভির ভোলা জেলা প্রতিনিধি। দুই মেয়ের একজন ব্যাংকার অপর জন সরকারি কলেজে অধ্যাপনা করছেন। তার পুত্রবধূ সরকারি কলেজে অধ্যাপনা করেছেন ও দুই জামাতার একজন ব্যাংকার অপর জন ব্যাবসায়ী।





বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের প্রভাবে ভোলায় বৈরী আবহাওয়া

বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের প্রভাবে ভোলায় বৈরী আবহাওয়া

ভোলায় ব্র্যাক ব্যাংকের ২৫ বছর পূর্তি উৎসব উদযাপন

ভোলায় ব্র্যাক ব্যাংকের ২৫ বছর পূর্তি উৎসব উদযাপন

নিম্নচাপের কারণে উত্তাল সাগর, ২৪ ঘণ্টায় উপকূল অতিক্রম করবে

নিম্নচাপের কারণে উত্তাল সাগর, ২৪ ঘণ্টায় উপকূল অতিক্রম করবে

মনপুরায় মিয়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট ও সার বোঝাই ট্রলারসহ এক পাচারকারী আটক

মনপুরায় মিয়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট ও সার বোঝাই ট্রলারসহ এক পাচারকারী আটক

ভোলা বিজনেস ফোরাম-৮৬'র প্রথম বার্ষিক সাধারণ সভা পূর্বাচলে অনুষ্ঠিত

ভোলা বিজনেস ফোরাম-৮৬'র প্রথম বার্ষিক সাধারণ সভা পূর্বাচলে অনুষ্ঠিত

চরফ্যাশনে নজরুল বর্ষের পুরস্কার বিতরণ, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

চরফ্যাশনে নজরুল বর্ষের পুরস্কার বিতরণ, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

নিরাপত্তা কৌশলে সরকারপ্রধানকে জনগণ থেকে দূরে না রাখতে পিজিআরের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

নিরাপত্তা কৌশলে সরকারপ্রধানকে জনগণ থেকে দূরে না রাখতে পিজিআরের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

নতুন নীতিতে সশস্ত্র বাহিনীর সক্ষমতা বাড়বে: রাষ্ট্রপতি

নতুন নীতিতে সশস্ত্র বাহিনীর সক্ষমতা বাড়বে: রাষ্ট্রপতি

নিরাপত্তার কড়াকড়িতে জনগণ যেন সরকারপ্রধান থেকে দূরে সরে না যায়: প্রধানমন্ত্রী

নিরাপত্তার কড়াকড়িতে জনগণ যেন সরকারপ্রধান থেকে দূরে সরে না যায়: প্রধানমন্ত্রী

ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, ৫ জেলায় বন্যার সতর্কতা

ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, ৫ জেলায় বন্যার সতর্কতা

আরও...