বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৩১শে মার্চ ২০২২ সন্ধ্যা ০৭:০০
৭৩
শান্তিতে ধূমপান ও মদপানের জন্য ১৪ বছর ধরে বাড়িতে যান না এক চীনা ভদ্রলোক। নিজের আবাসস্থল হিসেবে তিনি বেছে নিয়েছেন রাজধানী বেইজিংয়ের আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরকে।
চীনা সংবাদমাধ্যম চীনা ডেইলিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ওয়েই নামের ওই ব্যক্তি জানান, তার বয়স এখন প্রায় ৬০। বয়স যখন ৪০ ছিল তখন তাকে চাকরি থেকে বরখাস্ত করা হয়। এরপর থেকে তিনি চাকরির জন্য চেষ্টা করে যাচ্ছেন। তবে বয়স বেশি হওয়ায় তার জন্য কাজ পাওয়া মুশকিল হয়ে গেছে। ২০০৮ সাল থেকে তিনি বেইজিং ক্যাপিটাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ২ নম্বর টার্মিনালে থাকছেন।
সারাদিনের কর্মকাণ্ড সম্পর্কে ওয়েই জানান, সকালে তিনি কাছেরই একটি বাজারে যান এবং নাস্তার জন্য ছয়টি ভাপ দেওয়া শুকরের মাংসের বন ও জাউ খান। দুপুরের খাবারে আরও কিছু আইটেম যোগ হয়। খাওয়া শেষে তিনি চীনা মদ বাইজু কিনেন।
তিনি বলেন, ‘আমি বাড়ি ফিরে যেতে পারছি না কারণ সেখানে আমার কোনো স্বাধীনতা নেই। আমার পরিবার বলেছে যদি আমি থাকতে চাই, আমাকে ধূমপান ও মদপান ছেড়ে দিতে হবে। আমি যদি তা না করতে পারি, তাহলে তাদেরকে আমার সরকারি ভাতার পুরোটাই দিতে হবে। তাহলে আমি কীভাবে সিগারেট ও মদ কিনব?’
২০১৭ সালে, বড়দিনের ঠিক আগে, বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ ওয়েইকে চলে যেতে বলেছিল। পুলিশ তাকে বিমানবন্দর থেকে ২০ কিলোমিটার দূরে অবস্থিত তার বাড়িতে নিয়ে যায়। অবশ্য কয়েক দিন পর বিমানবন্দরে তার অস্থায়ী নিবাসে ফিরে আসেন।
ওয়েই বলেন, ‘আমাকে বের করে দেওয়া হলে আমি পুরনো সময়ের মতোই ফিরে আসি... অন্তত বিমানবন্দরে আমার স্বাধীনতা আছে।’
বোরহানউদ্দিনে সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুল ছাত্রের মৃত্যু
কৃত্রিম প্রজননের ফলে উন্নত জাত উন্নয়নে নিরাপদ মাংস ও দুধ উৎপাদনে বিশেষ ভূমিকা রাখবে
মেঘনায় কোস্টগার্ডেও অভিযান ৪ ট্রলারসহ ৭৯ জেলে আটক
বোরহানউদ্দিনে ৭ বছরের শিশুর উপর নির্মম নির্যাতনের ভিডিও ভাইরাল
ভোলায় কোস্ট ফাউন্ডেশনের সিপিআই প্রকল্পের জনপ্রতিনিধি ও নাগরিক ফোরামের সাথে প্রকল্প কর্মীদের সভা
ভোলার রাজাপুরের গণধর্ষণ মামলার আরো এক আসামী গ্রেফতার
পদ্মায় নিখোঁজ চরফ্যাসনের ছাত্রলীগ নেতার লাশ জাজিরায় উদ্ধার
চরফ্যাসনে ডোবার পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু
পদ্মা সেতু উদ্বোধন অনুষ্ঠান শেষে ফেরার পথে ট্রলার ডুবিতে চরফ্যাশন ছাত্রলীগ নেতা নিখোঁজ
দৌলতখানে কোভিড-১৯ প্রতিরোধে কর্মশালা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলায় ব্যাংক কর্মকর্তাসহ আরও ৬ জনের করোনা শনাক্ত
ভোলায় উপজেলা চেয়ারম্যানসহ আরো ১০ জন করোনা আক্রান্ত
ভোলায় বাল্যবিয়ে কথা বলে চাঁদাদাবী : আটক হলো ২ কথিত সাংবাদিক
ভোলায় হাসপাতালের টেকনিশিয়ানসহ আরও ৩ জন করোনায় আক্রান্ত