অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, সোমবার, ২৯শে ডিসেম্বর ২০২৫ | ১৫ই পৌষ ১৪৩২


‘ইউক্রেনে আটকে পড়া বাংলাদেশিরা পোল্যান্ডে অন-অ্যারাইভাল ভিসা পাবেন’


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৪শে ফেব্রুয়ারি ২০২২ সন্ধ্যা ০৬:৫৯

remove_red_eye

৩৯৪

পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শাহরিয়ার আলম জানিয়েছেন, ইউক্রেনে আটকে পড়া বাংলাদেশিদের পোল্যান্ডে নেওয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে। ইউক্রেন থেকে পোল্যান্ডে গেলে বাংলাদেশিরা ‘অন-অ্যারাইভাল ভিসা’ পাবেন। ইউক্রেনে থাকা বাংলাদেশিদের পোল্যান্ড সীমান্তে চলে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন প্রতিমন্ত্রী।

বৃহস্পতিবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে প্রেস ব্রিফিংয়ে শাহরিয়ার আলম বলেছেন, ‘ইউক্রেন পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে সরকার। কোনো পক্ষের প্রতি সমর্থন নেই ঢাকার। আলোচনার মাধ্যমে শান্তিপূর্ণ সমাধান আশা করছি আমরা।’

 

তিনি বলেন, ‘ইতালি ও জার্মানি থেকে বাংলাদেশি দূতাবাসের কর্মকর্তারা পোল্যান্ডে গেছেন। পোল্যান্ডে বাংলাদেশিদের দুই সপ্তাহ অবস্থানের খরচ বহন করবে সরকার। পোল্যান্ডে যাওয়ার দুই সপ্তাহের মধ্যে তাদের দেশে ফেরানো হবে।’

প্রতিমন্ত্রী জানান, ইউক্রেনে এখন পর্যন্ত কোনো বাংলাদেশির হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। পোল্যান্ড থেকে তাদের দেশে ফেরাতে চার্টার্ড বিমান পাঠানোর চেষ্টা করছে সরকার।

তিনি বলেন, ‘ইউক্রে সংকটের কারণে বাংলাদেশের অর্থনীতিতে কী প্রভাব পড়বে, তা বলার মতো সময় এখনো আসেনি।’

 

রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞার কারণে রূপপুর পারমাণবিক প্রকল্পের কাজে কোনো ব্যঘাত ঘটবে না বলে দাবি করেছেন পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী।





আরও...