বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৩ই ফেব্রুয়ারি ২০২২ রাত ০৯:৩০
৫৩৭
বাংলাদেশ সিকিউরিজি অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) সাবেক চেয়ারম্যান ফারুক আহমেদ সিদ্দিকী বলেন, ব্যাংক থেকে এখনও পর্যন্ত ঋণ পাওয়া খুবই সহজ। ভালো কোম্পানিকে ঋণ দেয়ার জন্য অনেক ব্যাংক দ্বারে দ্বারে ঘুরছে। যতদিন ব্যাংকের অতিরিক্ত তারল্য থাকবে এবং ব্যাংক থেকে সহজে ঋণ পাওয়া যাবে, ততদিন পুঁজিবাজারে আসবে না ভালো কোম্পানি।
রোববার (১৩ ফেব্রুয়ারি) বিজনেস আওয়ার টোয়েন্টিফোরডটকমের উদ্যোগে ‘শেয়ারবাজারে ভালো কোম্পানির তালিকাভুক্তির প্রতিবন্ধকতা ও সমাধানের উপায়’ শীর্ষক সেমিনারে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলাম। এছাড়াও বিশেষ অতিথি ছিলেন দি ইনস্টিটিউট অব কস্ট অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট অ্যাকাউন্টেন্টস অব বাংলাদেশের (আইসিএমএবি) প্রেসিডেন্ট মো. মামুনুর রশীদ ও বাংলাদেশ মার্চেন্ট ব্যাংকার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিএমবিএ) প্রেসিডেন্ট মো. ছায়েদুর রহমান।
ফারুক আহমেদ সিদ্দিকী বলেন, ‘আমরা অর্থনীতিতে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি করেছি কিন্তু পুঁজিবাজারে তেমন অগ্রগতি হয়নি বললেই চলে। গত কয়েক বছর যেসব কোম্পানি পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হয়েছে, সেগুলোর মধ্যে ভালো কোম্পানি কম। অথচ পুঁজিবাজারের বর্তমান যে অবস্থা, বাজারের মূল সমস্যাই হলো আপনি কোথায় ইনভেস্ট করবেন। ইনভেস্ট করার মতো কোম্পানি সামান্য কিছু। ভালো ইন্ডাস্ট্রিগুলো, ভালো ব্যবসাগুলো লিস্টিং থেকে দূরে আছে।’
তিনি বলেন, ‘দেশের অর্থনীতির সঙ্গে পুঁজিবাজারের কোনো মিল খুঁজে পাই না। ১৯৯৬ বা ২০১০ সালে যখন পুঁজিবাজারে ধস হয়, তখন আমাদের অর্থনীতি কিন্তু খারাপ ছিল না। শুধু অর্থনৈতিক কারণে ধস হয়নি। আবার অর্থনীতি ভালো হলে পুঁজিবাজার চাঙ্গা হয়েছে, নতুন নতুন কোম্পানি তালিকাভুক্ত হয়েছে তা কিন্তু নয়।’
বিএসইসির সাবেক চেয়ারম্যান আরও বলেন, ‘শেয়ারবাজারে ভালো কোম্পানি দুই, চার, পাঁচটা ছাড়া আর আসেনি। পুঁজিবাজারে প্রথম সমস্যা হলো আমরা গ্রিন ফিল্ড কোম্পানি আনিনি। আর পুঁজিবাজারে আসতে গেলে নানান রকমের প্রতিযোগিতা আছে। আইপিওতে আসতে একটি কোম্পানিকে ইস্যু ম্যানেজার, অডিটর, আন্ডাররাইটার থেকে শুরু করে নানান রকমের ঝামেলা শেষ করে আসতে হয়।’
সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন বিজনেস আওয়ার টোয়েন্টিফোর ডটকমের উপদেষ্টা আকতার হোসেন সান্নামাত (এফসিএ) ও অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন প্রতিষ্ঠানের সম্পাদক ও প্রকাশক আমিরুল ইসলাম নয়ন।
বিএনপি নেতা আমিনুল ইসলাম খানের সফল অস্ত্রোপচার সম্পন্ন
লালমোহনে ফেয়ার ডায়াগনস্টিক সেন্টারের শুভ উদ্বোধন
শিক্ষক পেটানো মামলায় প্রধান শিক্ষকসহ তিনজন হাজতে
ভোলায় মিথ্যা অপবাদের বিচার দাবিতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ
গ্যাস সংকট, ভুতুড়ে বিদ্যুৎ বিল ও দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধির প্রতিবাদে ভোলায় ১১ দলীয় ঐক্যের প্রধানমন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপি প্রদান
ভারত জুলাই শহীদদের অসম্মান করেছে: রিজভী
জাতিসংঘে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত
জুলাইয়ে সড়কে ঝরল ৪১৬ প্রাণ, মোটরসাইকেলে সর্বাধিক মৃত্যু
দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টির পূর্বাভাস
গ্যাস সংকট, বিদ্যুতের ‘ভূতুড়ে বিলের’ প্রতিবাদ: চুলা-পাতিল নিয়ে অবস্থান
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত