বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২৫শে নভেম্বর ২০২১ রাত ০৯:০৯
৩৬৮
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : কৈশোর বান্ধব স্খাস্থ্যসেবার মান উন্নয়নে কমিউনিটি স্কোরকার্ড বাস্তবায়নে এবং প্রজনন স্বাস্থ্যসেবা, জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতা ও বাল্য বিবাহ বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত হয়। বৃহস্পতিবার (২৫ নভেম্বর) দুপুরে ভোলার সিভিল সার্জন সম্মেলন কক্ষে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।
ইয়েস বাংলাদেশ এর আয়োজনে দ্বি-বার্ষিক সভায় প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন ভোলার সিভিল সার্জন ডা:কে এম শফিকুজ্জামান। বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন ভোলা সদর উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা বিষয়ক কর্মকর্তা ডা: আফরোজার বেগম, ভোলা সিভিল সার্জন অফিসের সিনিয়র স্বাস্থ্য শিক্ষা কর্মকর্তা মো: শাহাদাত হোসেন। সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন ইয়েস বাংলাদেশ এর সেন্ট্রাল ভলেন্টিয়ার দ্বীপন দে (দ্বীপ)। অনুষ্ঠানের সঞ্চালনা করেন এনসিটিএফ এর জেলা সম্মনয়কারী আদিল তপু। এসময় উপস্থিত ছিলেন ব-দ্বীপ ফোরাম এর প্রধান সম্মনয়কারী মীর মোশারেফ অমি, এনসিটিএফ ভলেন্টিয়ার রিমা আক্তার সিমু। এসময় বক্তব্য রাখেন এসনিটিএফ এর শিশু সাংবাদিক আমান উল্লাহ রাব্বি, ইমা আক্তার। এসময় বক্তরা বলেন,কৈশোর অপার সম্ভাবনার বয়স। ব্যক্তিত্ব গঠনের উপযুক্ত সময়। এ জন্য কিশোর-কিশোরীদের প্রতি আরও যতœবান হওয়া উচিত। তাদের সুপ্ত প্রতিভা বিকাশের পথ প্রসারিত করা প্রয়োজন। দৈনন্দিন জীবনে কিশোরীদের যেসব বাধার সম্মুখীন হয়, তা গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা প্রয়োজন। বাংলাদেশের মোট জনসংখ্যার একটি বড় অংশ কিশোর-কিশোরী। সঠিক দিকনির্দেশনার মাধ্যমে এই কিশোর-কিশোরীদের দক্ষ জনশক্তিতে রুপান্তর করতে হবে।
এসময় কিশোর-কিশোরীরা ইউনিয়ন স্বাস্থ্যসেবার কেন্দ্রের নানা সমস্য তুলে ধরে বলেন, সরকার কিশোর-কিশোরীদের স্বাস্থ্য সেবার মান বৃদ্ধির লক্ষ্যে কৈশোর বান্ধব স্বাস্থ্য সেবা স্থাপন করেছে। কিন্তুু সেই সেবা কেন্দ্র গুলোতে এখন পর্যাপ্ত সেবার পরিবেশ ফিরে আসেনি। তাই স্বাস্থ্যসেবার মান বৃদ্ধির জন্য সিভিল সার্জন সহ জেলার প্রশাসনিক কর্মকর্তাদের দৃষ্টি আকর্ষন করেন। এসময় সিভিল সার্জন কিশোর-কিশোরীদের নানা সমস্যার কথা শুনে ভবিষ্যৎ এই সমস্যার সমাধান করার আশ্বাস প্রদান করেন।
দেড়যুগ পর বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয় এসেছেন তারেক রহমান
আসন্ন নির্বাচন আয়োজনে ‘আমরা পুরোপুরি প্রস্তুত’ : প্রধান উপদেষ্টা
তারেক রহমানের পক্ষে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছে বিএনপি
নির্বাচনকে টার্গেট করে অবৈধ অস্ত্র ঢুকছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
মনোনয়নপত্র দাখিলের সময় বাড়ানোর পরিকল্পনা নেই ইসির
কর্মসূচি নেই, নেতাকর্মীদের সড়ক থেকে সরে যেতে বললেন তারেক রহমান
ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেলসহ ৪ জনের নিয়োগ বাতিল
মনোনয়নপত্র দাখিলের সময় শেষ হচ্ছে আজ, সংগ্রহ করেছেন ২৭৮০ জন
মনপুরায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে দুই জন গ্রেপ্তার
ভোলা-১ আসনে বিএনপি প্রার্থী গোলাম নবী আলমগীরের মনোনয়নপত্র দাখিল
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক