বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২৯শে সেপ্টেম্বর ২০২১ রাত ১০:১৪
৫৩৭
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : ইলিশের প্রদান প্রজনন মৌসুম উপলক্ষে ভোলায় জেলে, আড়তদার ও সাধারণ মানুষের সাথে জনসচেতনতা মূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার(২৯ সেপ্টেম্বর) দুপুরে সদর উপজেলা পরিষদের হল রুমে উপজেলা প্রশাসন ও ভোলা সদর মৎস্য অধিদপ্তর এর আয়োজনে বাংলাদেশ মৎস্য অধিদপ্তর এর ইলিশ সম্পদ উন্নয়ন ও ব্যবস্থাপনা প্রকল্পের সহযোগিতায় এ এই সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এ সময় উপজেলা নির্বাহী অফিসার মিজানুর রহমান এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন সদর উপজেলা চেয়ারম্যান মোশাররফ হোসেন। বিশেষ অতিথি ছিলেন জেলা মৎস্য কর্মকর্তা এস এম আজহারুল ইসলাম, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান মোঃ ইউনুছ।
অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন সদর উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোঃ জামাল হোসাইন। এসময় কোস্ট গার্ড, নৌ-পুলিশ, জেলা পুলিশ জেলে ও মৎস্যজিবি সংগঠনের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। এ সময় বক্তারা বলেন, মৎস্য সুরক্ষা ও সংরক্ষণ আইন ১৯৫০ অনুযায়ী এ সময়ে সারাদেশে ইলিশ মাঢ় আহরণ, পরিবহন, মজুদ, বাজারজাতকরণ, ক্রয়-বিক্রয় ও বিনিময় সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ এবং দন্ডনীয় অপরাধ। এই আইন অমান্য কারীর কমপক্ষে এক বছর হতে দুই বছর পর্যন্ত সশ্রম কারাদন্ড অথবা সর্বোচ্চ পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
তারা আরও বলেন, আগামী ৪ অক্টোবর হতে ২৫ অক্টোবর পর্যন্ত মোট ২২ দিন ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসুম। এই প্রজনন মৌসুমে মা ইলিশ ধরা রক্ষা করা যায়। তবে আগামী মৌসুমে আরও বেশি পরিমানে ইলিশ পাওয়া যাবে। বাংলাদেশ ইলিশের ক্ষনিতে রুপান্তরিত হবে। সে লক্ষে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে।
এ সময় জেলা মৎস্য কর্মকর্তা এস এম আজহারুল ইসলাম বলেন, নিষেধাজ্ঞার সময় নদীতে জেলেরা অসৎ উপায়ে মাছ শিকারে যায়। তখন প্রশাসন সহ আমরা তাদের আটক করে জেল জরিমানা করা হয়। পাশাপাশি তাদের মাছ ধরার সরঞ্জাম ও নৌকা পুরিয়ে দেওয়া হয়। এতে জেলেরা ব্যপক ক্ষতির মূখে পরে। তাই এই নিষেধাজ্ঞার সময় নদীতে থেকে মাছ শিকার না করার আহবান জানান তিনি।
বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের প্রভাবে ভোলায় বৈরী আবহাওয়া
ভোলায় ব্র্যাক ব্যাংকের ২৫ বছর পূর্তি উৎসব উদযাপন
নিম্নচাপের কারণে উত্তাল সাগর, ২৪ ঘণ্টায় উপকূল অতিক্রম করবে
মনপুরায় মিয়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট ও সার বোঝাই ট্রলারসহ এক পাচারকারী আটক
ভোলা বিজনেস ফোরাম-৮৬'র প্রথম বার্ষিক সাধারণ সভা পূর্বাচলে অনুষ্ঠিত
চরফ্যাশনে নজরুল বর্ষের পুরস্কার বিতরণ, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত
নিরাপত্তা কৌশলে সরকারপ্রধানকে জনগণ থেকে দূরে না রাখতে পিজিআরের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
নতুন নীতিতে সশস্ত্র বাহিনীর সক্ষমতা বাড়বে: রাষ্ট্রপতি
নিরাপত্তার কড়াকড়িতে জনগণ যেন সরকারপ্রধান থেকে দূরে সরে না যায়: প্রধানমন্ত্রী
ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, ৫ জেলায় বন্যার সতর্কতা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক