বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৩রা আগস্ট ২০২৫ সন্ধ্যা ০৬:১০
৬৫
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব বলেছেন, আমরা একটি গুপ্তগোষ্ঠীর বিভিন্ন প্রোপাগান্ডা মোকাবিলা করেই পথ চলছি, একটি বছর পাড়ি দিয়েছি। এই এক বছরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বাংলাদেশের কোনো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছাত্রদলের দ্বারা কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা হয়নি।
রোববার (৩ আগস্ট) রাজধানীর শাহবাগে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের এক বছর পূর্তিতে বিএনপির মাসব্যাপী কর্মসূচির অংশ হিসেবে আয়োজিত ছাত্র সমাবেশে এসব কথা বলেন তিনি।
সমাবেশে সভাপতির বক্তব্যে রাকিবুল ইসলাম রাকিব বলেন, তারেক রহমানের নির্দেশনা মোতাবেক আমরা সর্বোতভাবে আন্দোলনে অংশগ্রহণ করেছিলাম। এই শাহবাগে ৭ জুলাই যেদিন বাংলা ব্লকেড কর্মসূচি পালিত হয়েছিল, সেই কর্মসূচির অগ্রভাগে নেতৃত্ব দিয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলসহ ঢাকার সব ইউনিটের নেতৃবৃন্দ।
তিনি বলেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কমিটি গঠিত হওয়ার পর থেকে শুধু ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় নয়, শাহবাগ নয়- বরং সারা বাংলাদেশে আন্দোলনের অগ্রভাগে নেতৃত্ব দিয়েছে ছাত্রদল। শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার পর ছাত্রদল তাদের পাশে থেকেছে। তারেক রহমানই সর্বপ্রথম এক দফার ঘোষণা দিয়েছেন।
এসময় হুঁশিয়ারি দিয়ে ছাত্রদল সভাপতি বলেন, যে বা যারা জুলাই আগস্টের খণ্ডিত চিত্র এবং মনগড়া ইতিহাস রচনা করার চেষ্টা করে যাচ্ছেন- আমরা সেসব ইতিহাসবেত্তাদের বলতে চাই, এই ইতিহাসবেত্তাদের ইতিহাসে আস্তাকুঁড়ে নিক্ষেপ করা হবে।
ছাত্রলীগের বিচারের দাবি জানিয়ে ছাত্রদল সভাপতি বলেন, ডাকসুসহ সব ছাত্র সংসদ নির্বাচনে ছাত্রদল অবশ্যই অংশগ্রহণ করবে। কিন্তু তার আগে আমাদের প্রধান দাবি ছিল ছাত্রলীগের সন্ত্রাসীদের চিহ্নিত করা, তালিকা প্রকাশ করা এবং বিচারের আওতায় নিয়ে আসা। কিন্তু শুধুমাত্র ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে নামকাওয়াস্তে একটা তালিকা প্রকাশ করে এক বছর অতিবাহিত করেছে তারা।
এ সময় জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ছাত্রদলের ভুমিকা উল্লেখ করে তিনি ছাত্রদলের যারা গুমের শিকার হয়েছেন তাদের সন্ধান দাবি করেন। পাশাপাশি এক বছরেও তাদের সন্ধানে সরকারের দৃশ্যমান কোনো পদক্ষেপ না থাকায় এর নিন্দা জানান।
মানবিকতার আলোকবর্তিকা : ভোলার প্রিয় জেলা প্রশাসক আজাদ জাহানের বিদায়বেলা
ভোলার মানবিক ডিসি মো. আজাদ জাহান অন্যত্র যোগদান, রেখে গেলেন সেবার উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত
মনপুরায় যুবদল-ছাত্রদলের বিক্ষোভ সমাবেশ
জুলাই সনদ ও গণভোটের আগে নির্বাচন নয় : মনপুরায় প্রফেসর কামাল উদ্দিন
মনপুরায় ধানক্ষেত থেকে হরিণ শাবক উদ্ধার
বরিশালে রেইজ প্রকল্পের দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য আয়োজন নানা পন্য নিয়ে উদ্যোক্তাদের মেলা
ফেব্রুয়ারিতে উৎসবমুখর ও সুষ্ঠু নির্বাচনের সব প্রস্তুতি নিচ্ছে সরকার: প্রধান উপদেষ্টা
জুলাই সনদ বাস্তবায়নের বিষয়ে জাতির উদ্দেশে যা বললেন প্রধান উপদেষ্টা
চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের
জাতীয় নির্বাচন ও গণভোট একই দিনে : প্রধান উপদেষ্টা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু