বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২৩শে মে ২০২৫ সন্ধ্যা ০৭:০৯
২৭১
তজুমদ্দিন প্রতিনিধি : ভোলায় স্লুইজগেট নির্মাণ কাজের অনিয়মের সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে হামলার শিকার হয়েছেন চার সাংবাদিক। এ সময় সাংবাদিকদের ওপর হামলার প্রতিবাদ করায় স্থানীয় গ্রামবাসীদের ওপর হামলা করেছে ঠিকাদারের লোকজন। এ ঘটনায় অন্তত ৬জন আহত হয়েছে। আহতদের মধ্যে সাংবাদিক মো. ফারুক, স্থানীয় বাসিন্দা মো. শামিম ও মো. সেলিম তজুমদ্দিন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। ঘটনাটি ঘটে ভোলার তজুমদ্দিন উপজেলায় গত চাঁদপুর ইউনিয়নের ০৬ নম্বর ওয়ার্ডের মেঘনা নদীর তীরে এ ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় শুক্রবার আজগর (৪০) নামের এক আসামীকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
স্থানীয় সাংবাদিক সাংবাদিক মো. ফারুক বলেন, তজুমদ্দিন উপজেলার চাঁদপুর ইউনিয়নের ০৬নম্বর ওয়ার্ডের মেঘনা নদীর তীরবর্তী একটি স্লুইজগেট নির্মানের অনিয়মের খবর পেয়ে তিনি সহ দৈনিক ইত্তেফাকের প্রতিনিধি রফিক সাদীসহ ৪-৫জন সাংবাদিক বৃহস্পতিবার (২২ মে) বিকেল সাড়ে ৫টার দিকে ঘটনাস্থলে যান। সেখানে গিয়ে নির্মাণ কাজের ঢালাইয়ের অনিয়মের ভিডিও ও ছবি ধারণ করেন। এ সময় ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান গোলাম রাব্বানী কনস্ট্রাকশনের শ্রমিক মো. হাফেজ তাদেরকে ভিডিও ও ছবি তুলতে বাঁধা প্রদান করেন এবং মোবাইল ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করেন। একই সঙ্গে সেখানে থাকা বাকী ২৫-৩০জন শ্রমিক এস এস ও জিআই পাইপ নিয়ে তাদের ওপর হামলা চালায়। এ সময় স্থানীয় লোকজন তাদেরকে উদ্ধারের জন্য আসলে শ্রমিকরা তাদের ওপরও হামলা করেন। এ ঘটনা তিনিসহ ৬জন আহত হয়েছেন।
দৈনিক ইত্তেফাকের তজুমদ্দিন উপজেলা প্রতিনিধি রফিক সাদী জানান, বৃহস্পতিবার চাঁদপুর ইউনিয়নের স্লুইজগেট নির্মাণ কাজের অনিয়মের খবর পেয়ে তাঁরা ৪-৫জন সাংবাদিক বিকালে সরেজমিনে দেখতে যান। গিয়ে দেখেন সেখানে পানি উন্নয়ন বোর্ডের কোনো কর্মকর্তা নেই। নেই কাজের তথ্য সম্বলিত কোনো কোনো সিটিজেন চার্টার। শ্রমিকরা নিন্মমানের পাথর, বালু সিমেন্ট দিয়ে ঢালাই কাজ করছে। শ্রমিকরা বালু, পাথর ও সিমেন্টের অনুপাতও ঠিক নেই। এ ছাড়াও পাথর না ধুয়ে কাদামাটি মিশ্রিত পাথর ব্যবহার করছে। ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের কোনা প্রকৌশলীকে না পেয়ে শ্রমিকদের কাছে অনিয়মের বিষয়টা জানতে চাইলে তাদের ওপর চড়াও হয় শ্রমিকরা। প্রথমে ফারুক ও তার ওপর চড়াও হয়। পরে স্থানীয়রা সাংবাদিকদের পক্ষে নিলে শ্রমিকদের সঙ্গে সংঘর্ষ বাঁধে। এ সময় মো. শামীম, মো. সেলিম, মো. ফারুক, সালাউদ্দিন, ইয়ামিনসহ ৬জন আহত হয়েছে। এরমধ্যে তিনজন তজুমদ্দিন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসাধীন আছে।
ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের প্রকৌশলী মো. মমিন সাংবাদিকদের কাছে নিন্মমানের নির্মাণ সামগ্রী দিয়ে কাজ করার অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, আমরা কোনো নিন্মমানের পাথর, বালু ব্যবহার করিনি। সরকারি নীতিমালা অনুসারে পাথর, বালু, সিমেন্ট ব্যবহার করেই ঢালাই দিচ্ছি। যখন সাংবাদিকরা কাজের সেখানে গেছেন, তখন সেখানে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠানের কোনো কর্মকর্তা ছিল না। শ্রমিকরা ও পাহাড়াদার ছিল। এই শ্রমিকরা অশিক্ষিতি ও স্থানীয়। তাই তাদের সঙ্গে সাংবাদিকদের কথা কাটাকাটি হয়েছে। সেটি আমাদের কাম্য ছিল না। সাংবাদিকদেরও সেটা বোঝা উচিৎ ছিল।
পানি উন্নয়ন বোর্ড সূত্রে জানা গেছে, ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান গোলাম রাব্বানী কনস্ট্রাকশন দুটি স্লুইজগেট, ৬দশমিক ২কিলোমিটার মাটির বাঁধ নির্মার্ণ ও বাঁধের তীরে ব্লক ফেলা কাজ করছে। এ কাজের চুক্তিমূল্য ৭৪ কোটি ১৭লাখ টাকা।
স্লুইজগেট নির্মাণ কাজের দায়িত্বে থাকা পাউবোর সহকারী প্রকৌশলী মো. মেহেদী হাসান কাজে অনিয়মের কথা অস্বীকার করে সাংবাদিকদের বলেন, কাজের কোনো অনিয়ম হচ্ছে না। পাথর বিভিন্ন যায়গায় রাখা রয়েছে। তবে যেগুলো ব্যবহার করা হয় সেগুলো ধুয়ে তারপর ব্যবহার করা হয়। তবে সাংবাদিকরা যখন কাজের সাইডে গিয়েছেন তখন সেখানে পাহাদার ও শ্রমিকরা ছিলো। তাদের সঙ্গেই ঝামেলা হয়েছে। পরে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান ওই পাহাদারকে কাজ থেকে বাদ দিয়ে দিয়েছেন।
তজুমদ্দিন থানার ওসি মো. মহাব্বত খান সাংবাদিকদের জানান, হামলার ঘটনায় সাংবাদিক ফারুক বাদী হয়ে ৮জনের নাম উল্লেখ করে শুক্রবার থানায় একটি মামলা করেছন। আজগর নামের এক আসামীকে গ্রেপ্তার করে আদালতে পাঠানো হয়েছে। বাকী আসামীদেরকেও গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে।
লালমোহন উপজেলা ও পৌরসভার ছাত্রদলের কমিটি হওয়ায় আনন্দ মিছিল
লালমোহনে অপরাধ প্রতিরোধ বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত
বোরহানউদ্দিনে ১০০ পিস ইয়াবা ও ৪৮,৫০০ টাকা উদ্ধার, মা’দক ব্যবসায়ী আটক
ভোলায় জেলা প্রশাসকের সঙ্গে শানে সাহাবা জাতীয় খতীব ফাউন্ডেশনের প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ
লালমোহন রিপোর্টার্স ইউনিটির পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন
মনপুরায় ইউপি মেম্বারকে পিঠিয়ে হাত-পা ভেঙ্গে দেওয়ার ঘটনায় মামলা, গ্রেফতার-২
দৌলতখানে পুকুর থেকে প্রতিবন্ধী যুবকের মরদেহ উদ্ধার
যানজট নিরসনে বৃত্তাকার সড়ক নির্মাণ কাজের গতি বাড়ানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
গণতন্ত্র একটি সংস্কৃতি যা নিয়মিত চর্চার মাধ্যমে ধাপে ধাপে তৈরি হয় : রাষ্ট্রপতি
এশিয়ান গেমসে ব্যর্থতার কারণ খুঁজতে কমিটি গঠনের নির্দেশ
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত