লালমোহন প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৯শে মে ২০২৫ রাত ০৮:১১
৩০০
লালমোহন প্রতিনিধি: ভোলার লালমোহনের তেঁতুলিয়া নদীর মাঝে চর কচুয়াখালীর বাসিন্ধাদের ভূমির বিরোধ নিষ্পত্তি করলেন সাবেক মন্ত্রী ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মেজর (অবঃ) হাফিজ উদ্দিন আহমেদ বীর বিক্রমের সন্তান শাহরুখ হাফিজ ডিকো। এতো বছর জমির মালিকানা থাকলেও ভোগ করতে পারেননি ভূমিহীন পরিবারগুলো। চরের জমি বিভিন্ন মাধ্যম হয়ে ভূমিদস্যুরা ভোগ করার কারণে বঞ্চিত ছিলো প্রকৃত মালিকরা। দফায় দফায় সংঘর্ষ ও হানাহানির ঘটনাও ঘটে জমি নিয়ে। অবশেষে ১৯ মে সোমবার দুপুরে বিচ্ছিন্ন চরে সরেজমিন গিয়ে কাগজপত্র পর্যালোচনা করে জমির মালিকানা ও সীমানা বুঝিয়ে দেন শাহরুখ হাফিজ ডিকো। এসময় উপজেলা ভূমি অফিসের প্রতিনিধি, উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব শফিকুল ইসলাম বাবুলসহ ইউনিয়ন বিএনপি নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
চরের স্থানীয় বাসিন্দা ও ভূমিহীন পরিবারদের উপস্থিতিতে শাহরুখ হাফিজ ডিকো বলেন, কাগজ থাকলেও জমি ভোগ করতে পারেননি আপনারা, তাই সরাসরি জমির প্রকৃত মালিকদের সাথে কথা বলতে চরে এসেছি। কাগজ থাকলে এবং জমি থাকলে তিনিই মালিক হবেন।
উপজেলা বিএনপির সদস্য সচিব শফিকুল ইসলাম বাবুল বলেন, অনেকে ভূয়া কাগজপত্র বানিয়ে এতো বছর প্রকৃত ভূমিহীনদের বঞ্চিত করে চরের জমি ভোগ করেছেন। এখন তারা নেই। প্রকৃত মালিকরাই এই জমি ভোগ করবেন এখন থেকে।
পরে নেতৃবৃন্দ কাগজপত্র পর্যালোচনা করে তাৎক্ষণিক কয়েকজনকে জমির মালিকানা ও সীমানা নির্ধারণ করে দেন। এসময় উপস্থিত ছিলেন ইউনিয়ন বিএনপি নেতা আব্দুস সহিদ মিয়া, মাইনুল হাওলাদার, প্রভাষক মোঃ নুরুদ্দিন, যুবদল নেতা মামুন পঞ্চায়েত, মতিন মোল্লা প্রমূখ।
জলবায়ু পরিবর্তন ও চরাঞ্চলে চাষাবাদের কারণে কমছে পরিযায়ী পাখির সংখ্যা
তারুয়া দ্বীপে মায়াবী হাতছানি : পর্যটন সুবিধা পেলে বদলে যেতে পারে দক্ষিণের অর্থনৈতিক চিত্র
সন্ত্রাস ও চাঁদাবাজমুক্ত ভোলা গড়ে তুলবো : আন্দালিভ রহমান পার্থ
জামায়াতের উচ্চাভিলাসের কারণে এক বক্স নীতি ভেস্তে যেতে বসেছে : মাওলানা ওবায়েদ
লালমোহনে ভাঙারি গুদামে আগুন ৭ লাখ টাকার মালামাল পুড়ে ছাই
ভোলায় শিক্ষার্থী ঝরে পড়া রোধে বসুন্ধরা শুভসংঘের মতবিনিময় সভা
চরফ্যাশনে বসতঘর ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ভাংচুর ॥ গ্রেফতার-২
গণভোটে অংশ নিয়ে ‘হ্যাঁ-তে সিল দিন: প্রধান উপদেষ্টা
ভোটের মাঠে কে থাকছেন কে সরছেন, জানা যাবে মঙ্গলবার
পবিত্র শবে বরাত ৩ ফেব্রুয়ারি
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ