বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৬শে এপ্রিল ২০২৫ রাত ০৮:২২
৪৭
হামাস গাজার যুদ্ধ বন্ধ করতে একটি চুক্তিতে পৌঁছাতে ইচ্ছুক বলে জানিয়েছে। এর আওতায়, সংগঠনটি বাকি সব বন্দিদের একবারে মুক্তি দেওয়ার বিনিময়ে পাঁচ বছরের জন্য যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হতে পারে বলে এএফপির বরাতে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম জেরুজালেম পোস্ট।
প্রতিবেদনে বলা হয়, হামাস একটি এককালীন বন্দি মুক্তির বিনিময়ে পাঁচ বছরের জন্য সব ধরনের শত্রুতা বন্ধ করতে প্রস্তুত। এই প্রস্তাব নিয়ে হামাসের একটি প্রতিনিধি দল ইতিমধ্যেই মিসরের রাজধানী কায়রোর উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছে, যেখানে তারা মিসরীয় মধ্যস্থতাকারীদের সঙ্গে আলোচনা করবেন।
প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন হামাসের সিনিয়র নেতা খালিল আল-হাইয়া। আজকের বৈঠকে হামাসের পক্ষ থেকে যুদ্ধ বন্ধের জন্য তাদের দৃষ্টিভঙ্গি উপস্থাপন করা হবে। যদিও আরেক শীর্ষ নেতা তাহের আল-নোনো পরিষ্কার জানিয়ে দিয়েছেন, সংগঠনের অস্ত্রসম্ভার নিয়ে কোনো আলোচনার সুযোগ নেই।
তবে দৃশ্যপটে কিছু ভিন্ন সুরও দেখা যাচ্ছে। ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম এন টুয়েলভ-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হামাসের অন্তত তিনজন শীর্ষ কর্মকর্তা ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, তারা ভবিষ্যতের কোনো নতুন শাসক গোষ্ঠীর হাতে অস্ত্র তুলে দিতে রাজি হতে পারেন। যদিও পুরো সংগঠনে এখনো এ নিয়ে একমত হয়নি, তবে এটি হামাসের নেতৃত্বের একটি অংশের মধ্যে নিরস্ত্রীকরণের প্রতি সম্ভাব্য মনোভাবের ইঙ্গিত।
হামাসের সূত্রের বরাত দিয়েএন টুয়েলভ জানায়, হামাস জানে তাদের অস্ত্র পরিত্যাগ ছাড়া আরব দেশগুলো গাজার পুনর্গঠনে সাহায্য করবে না এবং গাজায় শান্তি রক্ষার জন্য কোনো বাহিনীও পাঠাবে না, যদি হামাস সশস্ত্র শক্তি হিসেবে টিকে থাকে।
আরও জানা গেছে, সম্ভাব্য চূড়ান্ত চুক্তির আওতায় গাজার শক্তিশালী নেতা মুহাম্মদ সিনওয়ার এবং গাজার ব্রিগেড কমান্ডার ইজ্জ আদ-দীন হাদ্দাদকেও উপত্যকা থেকে বহিষ্কারের বিষয়টি বিবেচনায় রয়েছে।
তারুণ্যের সমাবেশ ঘিরে খুলনায় উৎসবের আমেজ
আছিয়া ধর্ষণ-হত্যা মামলায় হিটু শেখের মৃত্যুদণ্ড
আজ সরকারি অফিস খোলা
বিএনপি মানবিক বাংলাদেশ গড়তে চায়: আমিনুল হক
চরফ্যাশনে শুরু হয়েছে নিজাম- হাসিনা চক্ষু হাসপাতালের আরও একটি চিকিৎসা কেন্দ্র
মনপুরা কোস্ট ফাউন্ডেশন সমৃদ্ধি কর্মসূচির বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান সম্পন্ন
ভোলায় স্বেচ্ছাসেবক লীগের নেতা পুলিশের হাতে গ্রেফতার
৯ মাস পর এসে জনরোষে থেকে বাঁচতে দ্রুত স্কুল ত্যাগ করলেন প্রধান শিক্ষক হেলাল
লালমোহন স্টুডেন্টস এসোসিয়েশনের কমিটি গঠন
লালমোহনে গরমের তীব্রতায় বেড়েছে তালের শাঁসের কদর
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত