বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৯শে এপ্রিল ২০২৫ রাত ০৮:৪২
২৭৬
ভোলার গ্যাস ভোলায় চাই, ঘরে ঘরে গ্যাস চাই' সহ ৫ দফা দাবীতে বিক্ষোভ উত্তেজনা
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : ভোলার গ্যাস, ভোলার স্থানীয়দের ঘরে ঘরে সংযোগ না দিয়ে সিএনজি আকারে ঢাকার কলকারখানায় দেয়ার প্রতিবাদে গ্যাস পরিবহনের দায়িত্বে থাকা ইন্ট্রাকো রিফুয়েলিং কোম্পানির গাড়ি আটকে দিয়েছে ছাত্র জনতা। শুক্রবার রাত থেকে শনিবার বিকাল পর্যন্ত গ্যাস পরিবহনের মোট ৫টি গাড়ি ঢাকা যাওয়ার পথে বাস টারমিনাল এলাকায় আটক করা হয়েছে । এসময় ছাত্র- জনতা ' ভোলার গ্যাস দিয়ে ভোলায় কলকারখানা স্থাপন ও ঘরে ঘরে গ্যস সরবরাহের দাবিতে শ্লোগান সহ বিক্ষোভ প্রদর্শন করে । পুলিশ ও ভোলা সদর উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা ঘটনাস্থলে গিয়ে অবরোধ তুলে নেয়ার জন্য চেষ্টা করলেও শনিবার বিকাল পর্যন্ত ইন্ট্রাকো রিফুয়েলিং কোম্পানির গাড়ি ভোলা থেকে ঢাকায় যেতে পারে নি।
জানাযায়,২০২৩ সালের মে মাসে ভোলার গ্যাস সিলিন্ডার করে ঢাকার কলকারখানায় সরবরাহের জন্য রাষ্ট্রায়ত্ব সুন্দরবন গ্যাস কোম্পানীর সাথে চুক্তি হয়। চুক্তি অনুযায়ী প্রাথমিক পর্যায়ে দৈনিক ৫ মিলিয়ন গ্যাস ঢাকার ১৮টি কারখানায় সরবরাহ করছে ইন্ট্রাকে রিফুয়েলিং কোম্পানী।
স্থানীয়রা জানান, শুক্রবার সকালে ভোলায় গ্যাস ভিত্তিক শিল্প কারখানা স্থাপন, ঘরে ঘরে গ্যাস সংযোগ ও গ্যাস পাচার বন্ধ করা সহ ৫ দফা দাবিতে তারা শহরে একটি মানববন্ধন ও মিছিল করে ব-দ্বীপ ছাত্র কল্যাণ সংসদ। ওইদিন রাত ১০ টার দিকে ভোলা থেকে ঢাকাগামী সিএনজি গ্যাস পরিবহনের গাড়ি ভোলা বাস স্ট্যান্ড এলাকায় আটক করে ছাত্রজনতা।

পুলিশ ও ইন্ট্রাকোর কর্মীরা জানান, অন্যদিনের মতো শুক্রবার রাতেও গ্যাস সিলিন্ডার বোঝাই গাড়ি বেপারীর দোকান এলাকার ডিপো থেকে ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে বাস টারমিনাল এলাকায় আসলে ছাত্র- জনতা গাড়িটি আটক করে তাদের দাবির কথা জানান। তখন গ্যাস বোঝাই গাড়িটি ঢাকায় না গিয়ে ওই এলাকায় স্থানীয়দের জিম্মায় রাখা হয়। খবর পেয়ে পুলিশের একটি দল ঘটনাস্থলে আসেন। আন্দোলনকারীরা বলেন, তাদের দাবী মানা না হলে ভোলা থেকে এক বিন্দু পরিমাণ গ্যাস ভোলার বাইরে যেতে দিব না। দাবী মানা না হলে প্রয়োজনে ঢাকা ঘেরাও থেকে শুরু করে লংমার্চ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হবে।
ভোলা সদর মডেল থানার এসআই ওয়াসিব আলম জানান, বিষয়টি উর্ধতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। তাদের সিদ্ধান্ত অনুযায়ি পরবর্তী ব্যবস্থা নেয়া হবে।
ইন্ট্রাকো কোম্পানির স্থানীয় কর্মকর্তা হাফিজ উদ্দিন জানান, ছাত্র - জনতার দাবির প্রেক্ষিতে গাড়িটি ঢাকা যাওয়া থেকে বিরত রাখা হয়েছে।
অপর দিকে শনিবার বিকালে ভোলা বীর শ্রেষ্ঠ মোস্তফা কামাল বাসস্ট্যান্ড এলাকায় বিক্ষুব্ধ ছাত্র জনতা ঢাকা গামী গ্যাসবাহী আরো ৩ টি গাড়ি আটকে দিয়ে সড়কে বিক্ষোভ করেছে। এসময় সড়কে যানবাহন চলাচল ব্যাহত হয়। খবর পেয়ে ভোলা সদর উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা আরিফুজ্জামান, ভোলা থানার ওসি হাসনাইন পারভেজ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ঘটনা স্থলে যান। ইউএনও আন্দোলনকারীদের তাদের দাবী মেনে নেয়ার ব্যাপারে আশ্বাস দিলেও তারা মানেনি । আন্দোলন কারীদের দাবি ভোলার গ্যাস ভোলার ব্যবহার, ঘরে ঘরে সংযোগ দেয়ার দাবি না মানা পর্যন্ত ভোলা থেকে গ্যাস নিতে দেয়া হবে না বলে জানান তারা।
লালমোহনে মোমবাতি জ্বালিয়ে চলছে অর্ধবার্ষিক পরীক্ষা
খামেনির জানাজার দিনও গাজা-লেবাননে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ১০
‘ডে-কেয়ার সেন্টার’ দেশের ভবিষ্যৎ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ : ডা. জুবাইদা রহমান
ইউনিয়ন ও পৌরসভায় অক্টোবরে ভোটের আয়োজন চলছে: ইসি
গুলশান লেকের পরিবেশ রক্ষা ও সমন্বিত বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
শিশুরাই জাতির ভবিষ্যৎ, দেশগড়ার সৈনিক: ডা. জোবাইদা রহমান
১৮ অঞ্চলে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে
এইচএসসির তৃতীয় দিনে রেকর্ড ৪৮ বহিষ্কার
প্রধানমন্ত্রীকে সৌদি আরব সফরের আমন্ত্রণ
নিজেরা কাজ করে স্বাবলম্বী দেশ গড়তে হবে : মির্জা ফখরুল
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক