অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, রবিবার, ১৬ই ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৪ঠা ফাল্গুন ১৪৩১


লালমোহন ইউএনওর সাহসী ও জনকল্যাণকর পদক্ষেপে খুশি নাগরিকগণ


লালমোহন প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ২রা ফেব্রুয়ারি ২০২৫ বিকাল ০৫:৪৭

remove_red_eye

৬১

আকবর জুয়েল, লালমোহন : ভোলার লালমোহন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে বর্তমানে কর্মরত রয়েছেন মো. শাহ আজিজ। ২০২৪ সালের ২১ নভেম্বর এখানে যোগদানের পর থেকে পেরিয়েছে মাত্র দুই মাস। এরই মধ্যে একের পর এক সাহসী এবং জনকল্যাণকর পদক্ষেপ নিয়ে তিনি বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষের প্রশংসা অর্জনের পাশাপাশি হয়ে উঠছেন আস্থার প্রতীক। যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য- পৌরশহরের ফুটপাতকে দখলমুক্ত করা এবং বকেয়া কর আদায়ে করমেলার আয়োজন। এছাড়া নদী থেকে অবৈধ বালু উত্তোলন বন্ধে, সরকার নির্ধারিত মূল্যের চেয়ে অতিরিক্ত দামে সার বিক্রির বিরুদ্ধে, নিরাপদ খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিতের লক্ষ্যে বিভিন্ন হোটেল-রেস্টুরেন্ট ও বেকারিতে এবং অসুস্থ পশুর মাংস বিক্রিয় বন্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে বিপুল পরিমাণ অর্থদÐ প্রদান করা। যানজট নিরসনেও সময়োপযোগী পদক্ষেপ নিয়েছেন।
তবে শাহ আজিজের কাঁধে কেবল ইউএনওর দায়িত্বই নয়, তার ওপর এখন উপজেলা পরিষদ, পৌরসভা ও চারটি ইউনিয়নের প্রশাসকসহ আরো অন্তত ৩০০ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সভাপতির দায়িত্ব। এছাড়া এসিল্যান্ড না থাকায় গত দেড় মাসেরও অধিক সময় ধরে সে দায়িত্বও পালন করছেন ইউএনও মো. শাহ আজিজ।
সরেজমিনে তার কর্মকাÐ পর্যবেক্ষণ করে দেখা গেছে, গণশুনানি, বিভিন্ন বিরোধ মীমাংসা, নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধ এবং পিতা-মাতার ভরণপোষণ নিশ্চিতকরণসহ প্রতিদিন নানাবিধ সামাজিক সমস্যা সমাধানেও নিরলসভাবে কাজ করছেন তিনি। এছাড়া নিয়মিত বিভিন্ন অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদসহ ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানও পরিচালনা করছেন ইউএনও। জাটকা ইলিশ রক্ষায়ও নিয়মিত নদীতে চলমান অভিযানে অংশগ্রহণ করছেন তিনি। ইউএনও শাহ আজিজের এমন কর্মতৎপরতায় মনে হবে তার যেন কোনো ক্লান্তি নেই। তিনি নির্বিঘেœ, সুন্দর ও স্বাচ্ছন্দ্যে তার ওপর অর্পিত প্রতিটি দায়িত্ব পালন করছেন।
নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক ইউএনও কার্যালয়ের এক কর্মকর্তা জানান, ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর থেকেই ইউএনওর দায়িত্ব বেড়েই চলছে। তার দায়িত্ব বাড়ায় আমাদের অফিসের কর্মকর্তা-কর্মচারীদেরও কাজের চাপ অনেক বেড়েছে। ইউএনওর সঙ্গে বর্তমানে আমাদেরও রাত-বিরাতে অফিশিয়াল কাজ করতে হচ্ছে।
অপরদিকে লালমোহন পৌরসভা সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মো. আফসার উদ্দিন বলেন, আমাদের পৌরসভার অনেক কর্মকর্তা-কর্মচারীর বেশ কয়েক মাস বেতন-ভাতা বকেয়া রয়েছে। সাবেক মেয়র তার অনুগত লোকদের নিয়মিত বেতন-ভাতা দিতেন। তবে বর্তমান ইউএনও পৌর প্রশাসকের দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকে সবাইকে নিয়মিত বেতন-ভাতা প্রদানের জন্য যথাযথ উদ্যোগ নিয়েছেন। একইসঙ্গে তিনি সবাইকে নিজের দায়িত্বের প্রতি আন্তরিক হওয়ারও নির্দেশ দিয়েছেন, যেন কোনো নাগরিক প্রাপ্যসেবা থেকে বঞ্চিত না হন। এছাড়া বর্তমান পৌর প্রশাসক লালমোহন পৌরসভাকে সুন্দর ও মনোরমভাবে গড়ার উদ্যোগ নিয়েছেন। চলমান উন্নয়ন কাজের গুণগতমান বজায় রাখতেও তিনি সেগুলো নিখুঁতভাবে পর্যবেক্ষণ করছেন।
নানান জনকল্যাণকর কাজের জন্য এরইমধ্যে ইউএনও শাহ আজিজ প্রশংসিত লালমোহনের বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের কাছে। জামায়াতে ইসলামীর উপজেলা আমির মাওলানা মো. আব্দুল হক, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের উপজেলা সভাপতি মাওলানা মো. রাশেদুল ইসলাম এবং গণঅধিকার পরিষদের পৌরসভার আহŸায়ক আব্দুল্লাহ আল-মামুন জানান, এখানে যোগদানের পর বর্তমান ইউএনও যেসব পদক্ষেপ নিয়েছেন তা সত্যিই জনকল্যাণকর এবং সাহসী। জনগণের সময়ের যে দাবি সে অনুযায়ী তিনি কাজ করছেন। তবে সত্য যে, তার কাঁধে অনেক দায়িত্ব। তবুও তিনি সে দায়িত্ব পালনের সর্বোচ্চ চেষ্টা করছেন। আশা করছি তিনি এ ধারা অব্যাহত রাখবেন।
ইউএনও মো. শাহ আজিজ বলেন, আমি লালমোহনে ইউএনও হিসেবে যোগদানের আগে পিরোজপুর জেলায় আরডিসি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছি। সেখানের তৎকালীন জেলা প্রশাসক মহোদয় আমাকে অতিরিক্ত চাপ সামলে কাজ করতে মানসিকভাবে প্রস্তুত করে তুলেছেন। কারণ একজন ইউএনওকে সপ্তাহের প্রতিটি দিনই চব্বিশ ঘণ্টা কাজের জন্য শারীরিক ও মানসিকভাবে প্রস্তুত থাকতে হয়। যার জন্য এখানে ইউএনও হিসেবে যোগদানের পর দায়িত্বগুলোকে বোঝা না মনে করে আন্তরিকতার সঙ্গে পালনের চেষ্টা করছি। এছাড়া সততা-নিষ্ঠার সঙ্গে কাজ করতে ভোলা জেলা প্রশাসক মহোদয় আমাকে প্রতিনিয়ত প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা প্রদানের পাশাপাশি অনুপ্রাণিত করছেন। তার নির্দেশনা, নাগরিকদের সর্বোচ্চ সেবা নিশ্চিত করার জন্য সর্বোচ্চভাবে চেষ্টা করছি। এছাড়া লালমোহনবাসীর প্রত্যাশা অনুযায়ী উপজেলাকে গড়ার চেষ্টা করবো ইনশাআল্লাহ। আশা করছি উপজেলার উন্নয়নের স্বার্থে এখানের নাগরিক এবং রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ আমাকে করা তাদের সহযোগিতার ধারা অব্যাহত রাখবেন।





পাসপোর্ট করতে পুলিশ ভেরিফিকেশন লাগবে না: প্রধান উপদেষ্টা

পাসপোর্ট করতে পুলিশ ভেরিফিকেশন লাগবে না: প্রধান উপদেষ্টা

গণঅভ্যুত্থানের স্বপ্ন বাস্তবায়নে সবাই মিলে চেষ্টা করবো: ড. ইউনূস

গণঅভ্যুত্থানের স্বপ্ন বাস্তবায়নে সবাই মিলে চেষ্টা করবো: ড. ইউনূস

জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন চাই না: পার্থ

জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন চাই না: পার্থ

প্রধান উপদেষ্টা আগামীকাল ডিসি সম্মেলন উদ্বোধন করবেন

প্রধান উপদেষ্টা আগামীকাল ডিসি সম্মেলন উদ্বোধন করবেন

আজ পবিত্র শবে বরাত

আজ পবিত্র শবে বরাত

৫ আগস্ট আন্দোলনে নিখোঁজ ভোলার হাসানের মরদেহ শনাক্ত শেষে পারিবারিক ভাবে দাফন সম্পন্ন

৫ আগস্ট আন্দোলনে নিখোঁজ ভোলার হাসানের মরদেহ শনাক্ত শেষে পারিবারিক ভাবে দাফন সম্পন্ন

ভোলায় ডিবি পুলিশের অভিযানে ভূয়া  ম্যাজিস্ট্রেট  চক্রের ৩ সদস্য আটক

ভোলায় ডিবি পুলিশের অভিযানে ভূয়া ম্যাজিস্ট্রেট চক্রের ৩ সদস্য আটক

তজুমদ্দিন মডেল স্কুলে মা ও অভিবাক সমাবেশ

তজুমদ্দিন মডেল স্কুলে মা ও অভিবাক সমাবেশ

তজুমদ্দিনে গরু চুরি করতে গিয়ে গনপিটুনিতে দুই যুবকের মৃত্যু

তজুমদ্দিনে গরু চুরি করতে গিয়ে গনপিটুনিতে দুই যুবকের মৃত্যু

বাংলাদেশে গণঅভ্যুত্থান নিয়ে জাতিসংঘের প্রতিবেদন, বিশ্বমিডিয়ায় তোলপাড়

বাংলাদেশে গণঅভ্যুত্থান নিয়ে জাতিসংঘের প্রতিবেদন, বিশ্বমিডিয়ায় তোলপাড়

আরও...