অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, বুধবার, ১৯শে আগস্ট ২০২৬ | ৪ঠা ভাদ্র ১৪৩৩


চরফ্যাশনে ২৬ ইটভাটার মধ্যে ১৮টিরই অনুমোদন নেই


চরফ্যাসন প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ২৯শে ডিসেম্বর ২০২৪ রাত ০৯:৪৮

remove_red_eye

৩৯৭

নির্বিচারে পোড়ানো হচ্ছে কাঠ উজার হচ্ছে ম্যানগ্রোভ

ইসরাফিল নাঈম,শশীভূষন,চরফ্যাশন : ভোলার চরফ্যাশন উপজেলার বিভিন্ন স্থানে ঘনবসতি এলাকার ফসলি জমিতে গড়ে উঠা ২৬টি ইটভাটার মধ্যে ১৮টিরই ইট পোড়ানোর সরকারি অনুমোদন নেই। অভিযোগ রয়েছে,পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র ছাড়াই বিশেষ মহলকে ‘ম্যানেজ’ করে ইটভাটা গুলো বহাল তবিয়তে ব্যবসা চালিয়ে যাচ্ছে এবং উপকূলীয় সবুজ বেষ্টনী খ্যাত ম্যানগ্রোভ বাগান উজার করে পরিবেশ বিপর্যয় ঘটিয়ে যাচ্ছে। পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র ছাড়া ইট পোড়ানো এবং জ্বালানী হিসেবে কাঠ ব্যবহারের দায়ে চলতি মৌমুমে ৬টি ইটভাটার জরিমানা নামমাত্র করা হলেও এর কোন প্রভাব পরেনি অবৈধ ইটভাটাগুলো বন্ধ রাখতে। অবৈধ ইটভাটার দাপটে  উজার হচ্ছে উপকূলের সবুজ বেষ্টনী পাশাপাশি ফসলী জমির মাটি যাচ্ছে ইটভাটায়। এতে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে কৃষক। উজার হচ্ছে ফসলী জমি।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, চরফ্যাশন উপজেলার ২১টি ইউনিয়নে নিয়মনীতি উপেক্ষা করে গড়ে উঠা ২৬টি ইটভাটার মধ্যে ৮টির অনুমোদন রয়েছে। বাকি ১৮টি ইটভাটার কোন অনুমোদন নেই। এসব ইটভাটা গুলো জিগজ্যাগ দাবী করলেও নেই ইট পোড়ানোর অনুমোতি বা লাইন্সেস।
অপর ১৮টি ইটভাটায় ৩০/৪০ ফুট ড্রাম চিমনি ব্যবহার করে পরিবেশগত ছাড়পত্র ছাড়া পরিবেশ অধিদপ্তরে নাম মাত্র আবেদন ও ইউনিয়ন পরিষদ থেকে ট্রেডলাইসেন্স নিয়ে ইটভাটায় কাঠ পোড়ানোর ধুম চলছে।অনুমমোদিত ৮টি ইটভাটা ছাড়া বাকি ভাটাগুলোর কোনোটিই নিয়ম মেনে পরিচালিত হচ্ছে না। জ্বালানী হিসেবে  পোড়ানো হচ্ছে কাঠ।  ভাটাগুলোর সবই স্থাপিত হয়েছে ঘনবসতিপূর্ণ এলাকার কৃষি জমি এবং ম্যানগ্রোভ বাগানের নিকটবর্তী স্থানে। এসব ইটভায় ইট তৈরির কাজে ব্যবহার হচ্ছে ফসলী জমির মাটি। এতে সাবার হচ্ছে ফসলী জমি।বেশিরভাগ ভাটাগুলো লোকালয়ে অবস্থিত হওয়ায় এবং ব্যারেল চিমনি ব্যবহার করায় ওই সব এলাকার পরিবেশ দূষণ হচ্ছে।
সরেজমিনে শশীভূষণ থানার এওয়াজপুর ইউনিয়নের পশ্চিম  এওয়াজপুর গ্রামে গিয়ে দেখা যায় নিউ পদ্মা নামের একটি ইটভাটা গড়ে উঠেছে ঘনবসতি এলাকায়।পরিবেশ অধিদপ্তরের নিয়ম অনুযায়ী ১২০ ফুট চিমনি থাকার কথা থাকলেও ৩০/৪০ ফুটের চিমনির চুল্লি দিয়ে পোড়ানো হচ্ছে ইট।এছাড়াও ওই ভাটাটি কৃষি জমিতে গড়ে উঠায় কৃষকের ফসলী জমি কেটে তৈরি হচ্ছে ইট। এতে উজার হচ্ছে ফসলী কৃষি জমি। পাশাপাশি ভাটার চুল্লির ফুলকিতে পুড়ে যাচ্ছে কৃষককের ফসল ও ভাটা সংলগ্ন মানুষের বাড়ির গাছ গাছালি। ঘনবসতি এলাকায় ইটভাটা গড়ে উঠায় বিপাকে পড়েছেন ওই গ্রামের কয়েকশ পরিবার।  
নাম প্রকাশ না করার শর্তে ইটভাটা মালিকরা জানান,নভেম্বর মাসের শেষ সপ্তাহ থেকে শুরু করে জুন মাসের মাঝামাঝি পর্যন্ত ভাটায় ইট পোড়ানোর মৌসুম হিসেবে ধরা হয়। সাধারনত ১ চিমনির একটি ভাটায় এক মৌসুমে ২৭ থেকে ২৮ লাখ ইট তৈরি হয়।আর দুই চিমনির ভাটায় এক মৌসুমে ৫০ লাখ পর্যন্ত ইট তৈরি করা সম্ভব। এক লাখ ইট তৈরিতে কাঁঠ লাগে ২ হাজার মণ। সেই হিসেব অনুযায়ী উপজেলার ইটভাটাগুলোতে কোটি কোটি মণ কাঠ পোড়ানো হয়। তবে প্রকৃত হিসেব এর চেয়ে অনেক বেশি বলে জানা যায়। ইটভাটা মালিকেরা কয়েক দফা আবেদন করলেও পরিবেশ আইন বহিভ‚ত বিধায় অনেক ইটভাটায় অনুমোদন নিতে পারেননি বলেই কাঠ দিয়ে ইট পোড়ানো হয়।
প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী, চরফ্যাসনে ২৬টি ইটভাটার মধ্যে ১৮টি ইটভাটায় পরিবেশ অধিদপ্তর থেকে কোন ছাড়পত্র পায়নি। অনুমোদন বিহীন ইটভাটার মালিকরা কয়েক দফা আবেদন করলেও পরিবেশ আইন বহির্ভ‚ত বিধায় অনুমোদন মেলেনি। জনবসতিপূর্ণ কৃষি জমি, ম্যানগ্রোভ বাগানের নিকটবর্তী অবস্থান এবং  টিন, ব্যারেল,ইট, বালি ও  সিমেন্ট  দিয়ে তৈরি নিষিদ্ধ চুল্লি ব্যবহার করা সহ নানান অনিয়ম বিদ্যমান থাকায় ১৮টি ইটভাটাকে এক বছরের জন্য সীমিত সংখ্যক ইট পোড়ানোর অনুমতি দেয়া হয়েছিল। তারপরও অনুমোদন বিহীন এসব ইটভাটা এ বছরও  উৎপাদন শুরু করেছে  বিশেষ মহলকে ‘ম্যানেজ’ করে।
স্থানীয় বাসিন্ধাদের অভিযোগ, ঘনবসতি এলাকার ইটভাটা গুলো স্থপিত হওয়ায় পুড়ছে বসত বাড়ির গাছ-গাছালি। নষ্ট হচ্ছে কৃষকের আবাদী ফসল। কৃষকের খামার। ইট তৈরির কাজে ব্যবহার হচ্ছে কৃষি জমির মাটি। এতে সংকটে পড়েছেন স্থানীয় কৃষকরা। এছাড়া কালো ধোঁয়ার কারণে মানুষের ফুসফুসের সমস্যা, শ্বাসকষ্টসহ নানান রোগ দেখা দিয়েছে।
ভোলা জেলা পরিবেশ অধিপ্তরের সহকারী পরিচালক মো. তোতা মিয়া জানান, ইতি মধ্যে চরফ্যাসনের ৬ টি ইটভাটায় অভিযান চালিয়ে জরিমানা করা হয়েছে। পাশাপাশি আমাদের অভিযান অব্যহত রয়েছে।
চরফ্যাশন উপজেলা রেঞ্জ কর্মকর্তা মো. সালাম হোসেন জানান,আমার জানা মতো ম্যানগ্রোভ বাগানের কাঠে ইটভাটায় পোড়ানো হচ্ছে খবর এমন পাইনি। তবে বিয়ষটি আমাদের নজরদারীতে রয়েছে।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার রাসনা শারমিন মিথি জানান,ঘনবসতি এলাকায় ইট পোড়ানোর কোন সুযোগ নেই। ইতি মধ্যে পরিবেশ অধিদপ্তর থেকে অভিযান পরিচালনা করে কয়েকটি ইটভাটার মালিককে জরিমানা করা হয়েছে। উপজেলা প্রসাশনের পক্ষ থেকে অবৈধ ইটভাটার তালিকা করা হয়েছে। খুব শীঘ্রীই অভিযান পরিচালনা করা হবে।





ভোলায় স্বামীকে কুপিয়ে হত্যার মামলায় স্ত্রীর মৃত্যুদণ্ড

ভোলায় স্বামীকে কুপিয়ে হত্যার মামলায় স্ত্রীর মৃত্যুদণ্ড

বোরহানউদ্দিনে ডাকাতির ঘটনায় ডাকাত দলের প্রধানসহ গ্রেপ্তার-৩

বোরহানউদ্দিনে ডাকাতির ঘটনায় ডাকাত দলের প্রধানসহ গ্রেপ্তার-৩

ভোলার মেঘনায় ভয়াবহ ড্রেজারডুবি ৩ জন উদ্ধার নিখোঁজ-১

ভোলার মেঘনায় ভয়াবহ ড্রেজারডুবি ৩ জন উদ্ধার নিখোঁজ-১

ভোলা বাস-মিনিবাস মালিক সমিতির কমিটি থেকে যুগ্ম সম্পাদকের পদত্যাগ

ভোলা বাস-মিনিবাস মালিক সমিতির কমিটি থেকে যুগ্ম সম্পাদকের পদত্যাগ

মনপুরায় বাংলাদেশ ক্ষুদ্র মৎস্যজীবী জেলে সমিতির কমিটি অনুমোদন

মনপুরায় বাংলাদেশ ক্ষুদ্র মৎস্যজীবী জেলে সমিতির কমিটি অনুমোদন

চরফ্যাসনে জলাবদ্ধতা নিরসন করলেন যুবদলের নেতা আতিক ওসমানি

চরফ্যাসনে জলাবদ্ধতা নিরসন করলেন যুবদলের নেতা আতিক ওসমানি

চরফ্যাশনে কুইজ প্রতিযোগিতায় শিক্ষার্থীদের পুরস্কার বিতরণ

চরফ্যাশনে কুইজ প্রতিযোগিতায় শিক্ষার্থীদের পুরস্কার বিতরণ

দৌলতখানে সাঁতার প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ

দৌলতখানে সাঁতার প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ

লালমোহনে টমটমের চাপায় ৭ বছরের শিশুর মৃত্যু

লালমোহনে টমটমের চাপায় ৭ বছরের শিশুর মৃত্যু

ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশে এবার ঘুরে দাঁড়ানোর পালা: প্রধানমন্ত্রী

ফ্যাসিবাদমুক্ত বাংলাদেশে এবার ঘুরে দাঁড়ানোর পালা: প্রধানমন্ত্রী

আরও...