অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, শনিবার, ২রা মে ২০২৬ | ১৮ই বৈশাখ ১৪৩৩


প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকগণের মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৫ই জুলাই ২০২৪ রাত ০৮:১৪

remove_red_eye

৪৪৮

বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকগণের মাসিক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত। আজ (সোমবার) ১৫ ই জুলাই উপজেলা অডিটোরিয়ামে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সজল চন্দ্র শীল এর সভাপতিত্বে এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ভোলা সদর উপজেলা পরিষদ জনপ্রিয় চেয়ারম্যান আলহাজ্ব মোহাম্মদ ইউনুস। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার আমিনুল ইসলাম, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান এস এম আলী নেওয়াজ পলাশ,মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান সালেহা আক্তার চৌধুরী। 
 
এসময় প্রধান অতিথির বক্তব্য তিনি বলেন, বঙ্গবন্ধু কন্যা ও মাননীয় প্রধানমন্ত্রী দেশরত্ন শেখ হাসিনার যে স্বপ্ন আগামী ৪১ সালের মধ্যে দেশকে পরিপূর্ণ একটি স্মার্ট বাংলাদেশ তৈরি করার লক্ষ্যে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের ভূমিকা অপরিসীম। এজন্য প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করতে হবে। প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের মাধ্যমে জাতির মেরুদণ্ডের বিত তৈরি হয়। শিক্ষা হচ্ছে জাতির মেরুদণ্ড এবং শিক্ষকরা স্মার্ট জাতি তৈরি করার কারিগর। শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং শিক্ষকদের যেকোনো কোনো সমস্যায় উপজেলা পরিষদ আপনাদের পাশে থাকবে ইনশাআল্লাহ।
 
সভাপতির বক্তব্যে নির্বাহী কর্মকর্তা সজল চন্দ্র শীল বলেন,  দক্ষ, যোগ্য এবং স্মার্ট জাতি তৈরি করতে হলে প্রথমে শিক্ষকদের স্মার্ট এবং কোয়ালিটি বাড়াতে হবে। টেকসই উন্নয়নের ছাড়া যেমনই কোনো উন্নয়ন টিকে না ঠিক তেমনি দক্ষ জাতি ছাড়া রাষ্ট্রের কল্যাণ হয়না। উন্নত দেশের সাথে তাল মিলিয়ে আধুনিক এবং নতুন কারিকুলামে শিক্ষার্থীদের পাঠ দান করাতে হবে। 
এজন্য শিক্ষকদের উচিত নৈতিকভাবে নিজেদেরকে একজন সুনাগরিক হিসেবে গড়ে তোলা এবং সচেতন নাগরিকের দায়িত্ব পালন করা। এসময় ভোলা সদর উপজেলার সকল প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকগণ উপস্থিত ছিলেন। 
 

এসময় বিশেষ অতিথির বক্তব্যে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার কয়েকটি কার্যপরিকল্পনা উপস্থাপন করেন, IPEMIS এর তথ্য হালনাগাদকরণ/ APSC তথ্য আপলোজি ICT Team গঠন করা,বার্ষিক কর্মসম্পাদন চুক্তি, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের জমি সঠিকভাবে রেকর্ডভূক্তকরণ,দীর্ঘদিন অনুপস্থিত শিক্ষকগণের তালিকা,কাবদল ও হলদে পাখির দলগঠন (প্রতিটি বিদ্যালয়ে), স্লিপও উন্নয়ন কার্যক্রম, শূন্য পদের তথ্য (সঠিকভাবে), উন্নয়ন মূলক কাজের বিবরণ (নির্মান/পুনঃনির্মাণ/বড় মেরামত), শিক্ষকদের নিয়মিত উপস্থিতি,CRVS প্রকল্প, উপবৃত্তির তথ্য হালনাগাদ করাসহ বিদ্যালয়ের সকল সমস্যা নিরূপণে কাজ করার জন্য নির্দেশ দেন।