অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, রবিবার, ৫ই জুলাই ২০২৬ | ২১শে আষাঢ় ১৪৩৩


সাত চেয়ারম্যান প্রার্থীর সম্পদ ও শিক্ষাগত যোগ্যতা যেমন


লালমোহন প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ২৪শে মে ২০২৪ রাত ১১:১৪

remove_red_eye

৩৪৩

      লালমোহন উপজেলা পরিষদ নির্বাচন

লালমোহন প্রতিনিধি : আগামী ২৯ মে ভোলার লালমোহন উপজেলায় ৩য় ধাপে ৬ষ্ঠ উপজেলা পরিষদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এই নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে মোট সাতজন প্রার্থী প্রতিদ্ব›িদ্বতা করছেন। এরমধ্যে মোটরসাইকেল প্রতীক নিয়ে মাঠে আছেন বর্তমান উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান অধ্যক্ষ গিয়াসউদ্দিন আহমেদ, শালিক প্রতীকে লড়ছেন কালমা ইউপির সদ্য পদত্যাগকৃত চেয়ারম্যান মো. আকতার হোসেন, দোয়াত কলম প্রতীক নিয়ে লড়ছেন চরভূতা ইউপির সদ্য পদত্যাগকৃত চেয়ারম্যান আকতারুজ্জামান টিটব, হেলিকপ্টার প্রতীকে লড়ছেন ওই ইউনিয়নের সাবেক ইউপি চেয়ারম্যান হোসেন হাওলাদার, চিংড়ি মাছ প্রতীক নিয়ে মাঠ আছেন একেএম বাহারুল ইসলাম কামাল, কাপ-পিরিচ প্রতীক নিয়ে লড়ছেন লায়ন আবুল হাসনাত হাসনাইন এবং আনারস প্রতীক নিয়ে প্রতিদ্ব›িদ্বতা করছেন নজরুল ইসলাম লাভু।
নির্বাচনে প্রতিদ্ব›িদ্বতার জন্য এসব প্রার্থীরা উপজেলা পরিষদ নির্বাচনের রিটানিং কর্মকর্তার কাছে নিজেদের সম্পদ ও শিক্ষাগত যোগ্যতাসহ নানাবিধ বিষয় সর্ম্পকে হলফনামা জমা দিয়েছেন।
তাদের জমাকৃত ওইসব হলফনামা পর্যবেক্ষণ করে দেখা গেছে, বর্তমান উপজেলা চেয়ারম্যান ও মোটরসাইকেল প্রতীকের প্রার্থী অধ্যক্ষ গিয়াসউদ্দিন আহমেদের শিক্ষাগত যোগ্যতা এমএ। তার বিরুদ্ধে রয়েছে একাধিক মামলা। এর মধ্যে ৩টি মামলায় খালাস পেয়েছেন তিনি। তার বিরুদ্ধে চলমান ও তদন্তাধীন রয়েছে মোট দুইটি মামলা। এছাড়া তার বার্ষিক আয় ১০ লাখ ২৯ হাজার ৮৭৩ টাকা। এর মধ্যে কৃষিখাত থেকে ৪০ হাজার, বাড়ি ভাড়া থেকে ২ লাখ ১৬ হাজার, ডিপিএস থেকে ১৩ হাজার ৮৭৩ টাকা, মুক্তিযোদ্ধা ভাতা থেকে ২ লাখ ৮০ হাজার, উপজেলা পরিষদ থেকে সম্মানী ৪ লাখ ৮০ হাজার টাকা। অধ্যক্ষ গিয়াসউদ্দিনের অস্থাবর সম্পদ রয়েছে আরো ১০ লাখ ১১ হাজার ৬৯০ টাকা। যার মধ্যে নগদ ৫ লাখ টাকা, ব্যাংকে জমা ২ লাখ ৪১ হাজার ৬৯০ টাকা, ২টি স্পিড বোর্ট বাবৎ ৭০ হাজার, টিভি-ফ্রিজ-ফ্যান বাবৎ ১ লাখ, চেয়ার-খাট-ফার্নিচার বাবৎ ১ লাখ টাকা। এই প্রার্থীর স্থাবর সম্পদের মধ্যে রয়েছে পৈত্রিক সূত্রে পাওয়া ২.১৮ একর কৃষি জমি। সোনালী ব্যাংকে ঋণ রয়েছে ৪ লাখ ৮৭ হাজার ৬৭৭ টাকা। এছাড়া তার স্ত্রীর রয়েছে ২৫ ভড়ি স্বর্ণ ও ৪ শতাংশ জমির উপর ৩ তালা আবাসিক ভবন।
উপজেলার কালমা ইউনিয়ন থেকে সদ্য পদত্যাগকৃত চেয়ারম্যান ও উপজেলা পরিষদ নির্বাচনের শালিক প্রতীকের চেয়ারম্যান প্রার্থী আকতার হোসেনের হলফনামা অনুযায়ী তার শিক্ষাগত যোগ্যতা এইচএসসি। পেশা হিসেবে তিনি একজন ব্যবসায়ী। তার বিরুদ্ধে নেই কোনো মামলা। তার বার্ষিক আয় রয়েছে ৯ লাখ ৭০ হাজার টাকা। এর মধ্যে কৃষিখাত থেকে ৫০ হাজার, ব্যবসা থেকে ৮ লাখ টাকা, ইউপি চেয়ারম্যান হিসেবে সম্মানী ১ লাখ ২০ হাজার টাকা। তার অস্থাবর সম্পদের মধ্যে রয়েছে- নগদ ২০ হাজার টাকা, ১০ ভরি স্বর্ণ, টিভি-ফ্রিজ-ফ্যান, চেয়ার-খাট-ফার্নিচার রয়েছে। যার মূল্য উল্লেখ করেননি তিনি। এই প্রাথীর স্থাবর সম্পদের মধ্যে রয়েছে- কৃষি জমি ১১.৫৬ একর, অকৃষি জমি ১ একর, দালান ১টি, গাড়ি ১টি। এছাড়া তার স্ত্রীর রয়েছে ৩০ ভরি স্বর্ণ।
অন্যদিকে উপজেলার চরভূতা ইউনিয়ন থেকে সদ্য পদত্যাগকৃত চেয়ারম্যান ও উপজেলা পরিষদ নির্বাচনের দোয়াত কলম প্রতীকের চেয়ারম্যান প্রার্থী আকতারুজ্জামান টিটবের শিক্ষাগত যোগ্যতা বিএসসি (অনার্স)। তার বিরুদ্ধেও মামলা নেই। তার বার্ষিক আয় ৮ লাখ ৮৬ হাজার ৮৬ টাকা। এরমধ্যে কৃষিখাত থেকে ২০ হাজার, বাড়ি ভাড়া থেকে ১ লাখ ৮০ হাজার, চাকরি থেকে ৫ লাখ ৬৬ হাজার ৮৬ টাকা, ইউপি চেয়ারম্যান হিসেবে সম্মানী ১ লাখ ২০ হাজার টাকা। এই প্রার্থীর অস্থাবর সম্পদের মধ্যে রয়েছে- ১টি মোটরসাইকেল।  যার মূল্য ৪৫ হাজার টাকা। তার রয়েছে ১০ ভরি স্বর্ণ, টিভি-ফ্রিজ-ফ্যান বাবৎ ৯০ হাজার টাকা, সোফা-খাট-ফার্নিচার বাবৎ মাত্র ১০ হাজার টাকা। এছাড়া তার স্থাবর সম্পদের মধ্যে রয়েছে- অকৃষি জমি ৩ কাঠার প্লট ও ১ একর ৬২ শতাংশ জমি। তার স্ত্রীর রয়েছে নগদ ১ লাখ ১০ হাজার টাকা এবং ২০ ভরি স্বর্ণ।
হেলিকপ্টার প্রতীকের উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান প্রার্থী হোসেন হাওলাদারের শিক্ষাগত যোগ্যতা এসএসসি। তার বিরুদ্ধে রয়েছে একাধিক মামলা। তার বার্ষিক আয় ৩ লাখ ৯০ হাজার টাকা। এরমধ্যে কৃষিখাত থেকে ২ লাখ ৫৯ হাজার ২০০ টাকা, অন্যান্য ১ লাখ ৩০ হাজার ৮০০ টাকা। এছাড়া এই প্রার্থীর অস্থাবর সম্পদের মধ্যে রয়েছে- নগদ ৩ লাখ টাকা, ব্যাংকে জমা ১ লাখ ৫০ হাজার টাকা, ১৫ ভরি স্বর্ণ, টিভি-ফ্রিজ-ফ্যান বাবৎ ৮০ হাজার টাকা, সোফা-খাট-ফার্নিচার বাবৎ ৭০ হাজার টাকা, অন্যান্য খাতে তার আরো রয়েছে ১২ লাখ ৯০ হাজার টাকা। তার স্থাবর সম্পদের মধ্যে রয়েছে- কৃষি জমি ১১ একর, অকৃষি জমি ৭ একর, সেমিপাকা ঘর ১টি। ঋণ রয়েছে ২ লাখ ৫০ হাজার টাকা। তার স্ত্রীর নেই কোনো সম্পদ।
চিংড়ি মাছ প্রতীকের প্রার্থী একেএম বাহারুল ইসলামের হলফনামা অনুযায়ী তিনি এমএসএস পাস। তার বিরুদ্ধে কোনো মামলা নেই। তার বার্ষিক আয় ২ লাখ ৩৪ হাজার টাকা। এরমধ্যে কৃষিখাত থেকে ১ লাখ ৮ হাজার, বাড়ি ভাড়া থেকে ১ লাখ ২৬ হাজার টাকা। এই প্রার্থীর অস্থাবর সম্পদের মধ্যে রয়েছে- নগদ ১২ লাখ ৫৪ হাজার ৯৬৪ টাকা। ১২ ভরি স্বর্ণ, টিভি-ফ্রিজ-ফ্যান বাবৎ ৮০ হাজার টাকা, সোফা-খাট-ফার্নিচার বাবৎ ১ লাখ টাকা। এছাড়া তার স্থাবর সম্পদের মধ্যে রয়েছে- কৃষি জমি ৪.৭৪ একর, অকৃষি জমি ১২৪৫ বর্গফুট, ১তলা বিশিষ্ট ভবন ১টি।  তার স্ত্রীর নামেও নেই কোনো সম্পদ।
লালমোহন উপজেলা পরিষদ নির্বাচনের কাপ-পিরিচ প্রতীকের চেয়ারম্যান প্রার্থী লায়ন আবুল হাসানাত হাসনাইনের হলফনামা অনুযায়ী তিনি এলএলবি পাস। তার রিরুদ্ধে কোনো মামলা নেই। তার বার্ষিক আয় ব্যবসা থেকে ৭ লাখ ৫০ হাজার টাকা। তার অস্থাবর সম্পদের মধ্যে রয়েছে- নগদ ৫ লাখ টাকা। ৪০ ভরি স্বর্ণ, টিভি-ফ্রিজ-ফ্যান বাবৎ ৮০ হাজার টাকা, সোফা-খাট-ফার্নিচার বাবৎ ১ লাখ টাকা। এই প্রার্থীর স্থাবর সম্পদের মধ্যে রয়েছে- কৃষি জমি ৩৯৩.৩৭ শতাংশ, অকৃষি জমি ৫০ শতাংশ, ভবন ৩টি, ২তলা বিশিষ্ট ১টি বাড়ি ও ২টি দোকান। যার মূল্য ৬ লাখ ৬৫ হাজার টাকা। তার স্ত্রীর ব্যবসা থেকে আয় ৪ লাখ টাকা এবং তার নগদ রয়েছে ৩ লাখ টাকা ও ২০ ভরি স্বর্ণ।
অন্যদিকে উপজেলা পরিষদ নির্বাচনের আনারস প্রতীকের চেয়ারম্যান প্রার্থী নজরুল ইসলাম লাভুর হলফনামা অনুযায়ী তার শিক্ষাগত যোগ্যতা এসএসসি। তার বিরুদ্ধে নেই কোনো মামলা। তার বার্ষিক আয় ২ লাখ ৪০ হাজার টাকা। এরমধ্যে কৃষিখাত থেকে ৫০ হাজার, বাড়ি ভাড়া থেকে ৪০ হাজার, ব্যবসা থেকে ১ লাখ ৫০ হাজার টাকা। এই প্রার্থীর অস্থাবর সম্পদ হিসেবে রয়েছে- নগদ ৫ লাখ টাকা। টিভি-ফ্রিজ-ফ্যান বাবৎ ১ লাখ টাকা, সোফা-খাট-ফার্নিচার বাবৎ আছে আরো ১ লাখ ৫০ হাজার টাকা। তার স্থাবর সম্পদের মধ্যে রয়েছে- কৃষি জমি ৫০ শতাংশ, বাগান-পুকুর ১৫শতাংশ, ৩ শতাংশ জমিতে বাড়ি। এছাড়া তার স্ত্রীর রয়েছে ৩ শতাংশ জমি ও ৫ ভরি স্বর্ণ।
প্রসঙ্গত, লালমোহন উপজেলায় মোট ভোটার সংখ্যা ২ লাখ ৬৩ হাজার ৩৪ জন। যার মধ্যে পুরুষ ভোটার ১ লাখ ৩৮ হাজার ৫৫৪ এবং নারী ভোটার সংখ্যা ১ লাখ ২৪ হাজার ৪৭৮ জন। তারা উপজেলার ৮৩টি কেন্দ্রের ৬৪৩টি কক্ষে নিজেদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন।





আস্থায় অবিচল ২৫ বছরে ব্র্যাক ব্যাংক, ভোলায় গ্রাহকদের নিয়ে উদযাপন

আস্থায় অবিচল ২৫ বছরে ব্র্যাক ব্যাংক, ভোলায় গ্রাহকদের নিয়ে উদযাপন

নিম্নচাপের কারণে উত্তাল সাগর, ২৪ ঘণ্টায় উপকূল অতিক্রম করবে

নিম্নচাপের কারণে উত্তাল সাগর, ২৪ ঘণ্টায় উপকূল অতিক্রম করবে

মনপুরায় মিয়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট ও সার বোঝাই ট্রলারসহ এক পাচারকারী আটক

মনপুরায় মিয়ানমারে পাচারকালে সিমেন্ট ও সার বোঝাই ট্রলারসহ এক পাচারকারী আটক

ভোলা বিজনেস ফোরাম-৮৬'র প্রথম বার্ষিক সাধারণ সভা পূর্বাচলে অনুষ্ঠিত

ভোলা বিজনেস ফোরাম-৮৬'র প্রথম বার্ষিক সাধারণ সভা পূর্বাচলে অনুষ্ঠিত

চরফ্যাশনে নজরুল বর্ষের পুরস্কার বিতরণ, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

চরফ্যাশনে নজরুল বর্ষের পুরস্কার বিতরণ, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত

নিরাপত্তা কৌশলে সরকারপ্রধানকে জনগণ থেকে দূরে না রাখতে পিজিআরের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

নিরাপত্তা কৌশলে সরকারপ্রধানকে জনগণ থেকে দূরে না রাখতে পিজিআরের প্রতি আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

নতুন নীতিতে সশস্ত্র বাহিনীর সক্ষমতা বাড়বে: রাষ্ট্রপতি

নতুন নীতিতে সশস্ত্র বাহিনীর সক্ষমতা বাড়বে: রাষ্ট্রপতি

নিরাপত্তার কড়াকড়িতে জনগণ যেন সরকারপ্রধান থেকে দূরে সরে না যায়: প্রধানমন্ত্রী

নিরাপত্তার কড়াকড়িতে জনগণ যেন সরকারপ্রধান থেকে দূরে সরে না যায়: প্রধানমন্ত্রী

ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, ৫ জেলায় বন্যার সতর্কতা

ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস, ৫ জেলায় বন্যার সতর্কতা

তথ্য মন্ত্রণালয়ের বিদ্যমান আইন সময়োপযোগী করা হবে : তথ্যমন্ত্রী

তথ্য মন্ত্রণালয়ের বিদ্যমান আইন সময়োপযোগী করা হবে : তথ্যমন্ত্রী

আরও...