বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৬শে ফেব্রুয়ারি ২০২৪ বিকাল ০৫:৫৩
৩৮৮
ফিলিস্তিনের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ শাতায়েহ তার সরকারের পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন।
ফিলিস্তিনের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ শাতায়েহ সোমবার বলেছেন তিনি তার পদত্যাগপত্র পশ্চিম তীরে শাসন কার্যক্রম ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের কাছে জমা দিয়েছেন।
শতায়েহ আরও বলেছেন, তিনি গত মঙ্গলবার পদত্যাগ করেছেন তবে সোমবার লিখিত পদত্যাগপত্র হস্তান্তর করেছেন। গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসন এবং পশ্চিম তীর ও জেরুজালেমে সহিংসতা বাড়ার প্রতিবাদে প্রেসিডেন্টের কাছে পদত্যাগপত্র জমা দেওয়া হয়েছে।
তিনি বলেন, ফিলিস্তিনে হামাসের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের যুদ্ধের মধ্যে রাজনৈতিক ব্যবস্থা সম্পর্কে ফিলিস্তিনিদের মধ্যে একটি ঐকমত্য তৈরি করার জন্য তিনি পদত্যাগ করেছেন।
অধিকৃত পশ্চিম তীরের কিছু অংশ শাসনকারী ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষকে নাড়াতে আব্বাসকে চাপ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। যুদ্ধ বন্ধ করার আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টা এবং পরবর্তীতে গাজাকে শাসন করার জন্য একটি রাজনৈতিক কাঠামোর দিকে কাজ করার মধ্যে এটি আসে।
আব্বাস এখনো তার পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেননি এবং ফিলিস্তিনের প্রধানমন্ত্রীর বিকল্প একজন না পাওয়া পর্যন্ত তাকে ওই পদে থাকতে বলতে পারেন।
মন্ত্রিসভার কাছে এক বিবৃতিতে শতায়েহ বলেছেন, আমি পরবর্তী পর্যায় দেখতে পাচ্ছি, যেখানে উদ্ভূত চ্যালেঞ্জগুলোর জন্য নতুন সরকারি ও রাজনৈতিক ব্যবস্থার প্রয়োজন যা গাজায় উদ্ভূত নয়া বাস্তবতাকে আমলে নেবে ও ফিলিস্তিনি ঐক্যের ওপর ভিত্তি করে ফিলিস্তিনিদের মধ্যে ঐকমত্য গড়ে তুলবে এবং ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ফিলিস্তিনিদের কর্তৃত্ব প্রতিষ্ঠা করবে।
২০০৭ সালে হামাসের সঙ্গে লড়াইয়ের পর ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ গাজা উপত্যকার নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলে। হামাসকে ইউরোপীয় ইউনিয়ন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েল একটি সন্ত্রাসী সংগঠন বলে মনে করে।
সুত্র বাংলা নিউজ
চরফ্যাশনে পুস্তক প্রকাশক ও বিক্রেতা সমিতির টাকা আত্মসাতের অভিযোগ
লালমোহনে ব্রিজ ভেঙে বালুবাহী ট্রলি খালে পড়ে চালক নিহত
ভোলায় ছাত্রদল যুবদল ও স্বেচ্ছাসেবক দলের বিক্ষোভ মিছিল অবস্থান কর্মসূচি
চরফ্যাশনে মাদ্রাসা সুপারকে কারণ দর্শানোর নোটিশ
ভোলার নাজিউর রহমান কলেজে এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের বিদায় ও কৃতী সংবর্ধনা
মনপুরায় যুবদলের বিক্ষোভ-মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের প্রেসিডেন্ট ও সিইও’র সাক্ষাৎ
সংসদ অধিবেশনের চেয়ে কোনো রাষ্ট্রীয় কাজ গুরুত্বপূর্ণ নয়: স্পিকার
মালয়েশিয়ার আন্তরিক আতিথেয়তার জন্য তারেক রহমানের কৃতজ্ঞতা প্রকাশ
জনগণের সক্রিয় অংশগ্রহণে সরকার ডেঙ্গু মোকাবিলা করবে : মির্জা ফখরুল
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক