মনপুরা প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৯শে ফেব্রুয়ারি ২০২৪ সন্ধ্যা ০৬:৩৭
৩৫৭
মনপুরা প্রতিনিধি : ভোলার মনপুরায় ৬ জেলের সরকারি বরাদ্ধের চাউল ইউনিয়ন পরিষদ থেকে বাড়ি নিয়ে যাওয়ার পথে মারধর করে ছিনিয়ে নিয়ে যায় একদল বখাটে যুবক। খবর পেয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) জহিরুল ইসলাম পুলিশে খবর দিলে মনপুরা থানার ওসি’র নের্তৃত্বে পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে জেলেদের চাউল উদ্ধার করে থানায় নিয়ে যায়। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে জেলেরা ক্ষুব্দ হয়ে ওঠে।
ঘটনাটি ঘটে রোববার বিকেল ৪ টায় ভোলার মনপুরা উপজেলার ২ নং হাজিরহাট ইউনিয়নের পরিষদ থেকে চাউল রিকসাযোগে জেলেদের বাড়ি নিয়ে যাওয়ার সময় বাঁধেরহাট মসজিদের সামনে রাস্তার ওপর এই ঘটনা ঘটে।
সোমবার বেলা সাড়ে ১১ টায় উপজেলা নির্বাহী কার্যালয়ে সহকারি মৎস্য কর্মকর্তা মাহমুদ হাসান, হাজিরহাট ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান নিজাম উদ্দিন হাওলাদার ও লুট করে নিয়ে যাওয়া জেলেদের নাম যাচাই-বাচাই শেষে উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) জহিরুল ইসলাম জেলেদের সরকারি বরাদ্ধের ভিজিএফ এর উদ্ধারকৃত চাউল জেলেদের দিয়ে দেন।
সরকারি বরাদ্ধের চাউল প্রাপ্ত ৬ জেলেরা হলেন, দুলাল মাঝি, ফরিদ মাঝি, সাফিজল মাঝি, লিটন মাঝি, জামাল মাঝি ও নয়ন মাঝি। এদের সবার বাড়ি উপজেলার হাজিরহাট ইউনিয়নের ৩ নং ওয়ার্ডের চরজ্ঞান ও ৭ নং ওয়ার্ডের চরফৈজুদ্দিন গ্রামে।
জেলেরা জানান, রোববার বিকেল ৪ টায় সরকারি বরদ্ধাদের জনপ্রতি ৪০ কেজি চাউল হাজিরহাট ইউনিয়ন পরিষদ থেকে নিয়ে রিকসাযোগে বাড়ি নিয়ে যাওয়ার পথে মুসা ও রহিমের নেতৃত্বে ১০-১৫ জনের একটি দল রিকসা চালককে মারধর করে চাউল ছিনিয়ে নিয়ে যায়। পরে পুলিশ চাউল উদ্ধার করে থানায় নিয়ে যায়। সোমবার বেলা সাড়ে ১১ টায় যাচাই-বাচাই শেষে ইউএনও আমাদের চাউল দিয়ে দেন।
এই সময় জেলেরা অভিযোগ করেন, প্রত্যেকবার চাউল নিয়ে যাওয়ার সময় বাঁধেরহাট এলাকায় একদল বখাটে যুবক চাউল ছিনিয়ে নিয়ে যায়। ওই সমস্ত বখাটে যুবকদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ইউএনও ও ওসি’র কাছে দাবী করেন জেলেরা।
মৎস্য অফিস সূত্রে জানা যায়, ২০২৩-২০২৪ ই সনের জাটকা আহরণের বিরত থাকা জেলে পরিবারের জীবনযাত্রা নির্বাহের জন্য মানবিক সহায়তার কর্মসূচীর আওতায় ভিজিএফ এর দুই হাজার একশত বাহাত্তর জেলেদের মধ্যে ১৭৩ মেট্রিক টন চাউল বিতরণ করা হয়।
এই ব্যাপারে মনপুরা থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোঃ জহিরুল ইসলাম জানান, সরকারি বরাদ্ধের চাউল হাজিরহাট ইউনিয়ন পরিষদ থেকে ৬ জেলে রিকসাযোগে বাড়ি নিয়ে যাওয়ার সময় একদল যুবক আটকিয়ে রাখে। পরে পুলিশ গিয়ে উদ্ধার করে। সোমবার ইউএনও যাচাই-বাচাই করে জেলেদের চাউল ফিরিয়ে দেন। জেলেদের অভিযোগের ব্যাপারে ওসি জানান, পরবর্তীতে যাতে এই ধরনের ঘটনা না ঘটে তা ব্যবস্থা নিচ্ছেন বলেও জানান তিনি।
এই ব্যাপারে উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) জহিরুল ইসলাম জানান, ছিনিয়ে নেওয়া ৬ জেলের বরাদ্ধের সরকারি চাউল উদ্ধার করে যাচাই-বাচাই শেষে জেলেদের ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে। পরবর্তীতে যাতে এই ধরনের ঘটনা না ঘটে তার ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
যে হাটে বিক্রি হয় মানুষের হাড়ভাঙা শ্রম
দুই মাসের নিষেধাজ্ঞা শেষ হচ্ছে ভোলায় তেলের সংকটে নদীতে নামতে পারছেন না জেলেরা
ভোলায় বারি মুগ ডালের কৌশল শীর্ষক মাঠ দিবস পালিত
ভোলায় নানান আয়োজনে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস পালিত
মনপুরায় জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস পালিত
চরফ্যাশন জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবসে পালিত
ভোলার পশ্চিমাঞ্চলে তেঁতুলিয়া নদীর ভাঙনের মুখে শতাধিক পরিবার
চ্যানেল ওয়ানের আনুষ্ঠানিক পূর্ণযাত্রা ভোলায় প্রত্যাশা আর সম্ভাবনার বার্তা
ভোলায় ৪ কিলোমিটার খাল খনন কার্যক্রমের উদ্বোধন
ভোলায় চাকরি মেলায় তাৎক্ষণিক নিয়োগ পেলেন ১১৭ জন নারী
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক