অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, রবিবার, ৫ই জুলাই ২০২৬ | ২১শে আষাঢ় ১৪৩৩


মোবাইলে দেওয়া যাবে নন-লাইফ বিমা পলিসির প্রিমিয়াম


বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক

প্রকাশিত: ৮ই অক্টোবর ২০২৩ সন্ধ্যা ০৬:৩০

remove_red_eye

৫০৮

এখন থেকে মোবাইল ফিনান্সিয়াল সার্ভিসেস (এমএফএস) প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে নন-লাইফ বিমা পলিসির প্রিমিয়ামের অর্থ জমা দেওয়া যাবে।

বিমাখাতে আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার উৎসাহিত করা ও বিমাগ্রহীতাদের সুবিধার্থে কিছু শর্তে এই সুযোগ করে দিয়েছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (আইডিআরএ)।

সম্প্রতি এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা দেশে ব্যবসা করা সকল বিমা কোম্পানিতে পাঠিয়েছে আইডিআরএ। বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নরকেও এ চিঠির অনুলিপি পাঠানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, বিমাখাতে আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার উৎসাহিত করা ও বিমাগ্রহীতাদের সুবিধার্থে নন-লাইফ বিমাকারীদের (কোম্পানি) বেঁধে দেওয়া শর্তগুলো পরিপালন সাপেক্ষে মোবাইল ফিনান্সিয়াল সার্ভিসেস প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করে বিমা প্রিমিয়াম সংগ্রহ করার অনুমোদন দেওয়া হলো।

যেসব শর্ত দেওয়া হয়েছে

>> মোবাইল ফিনান্সিয়াল সার্ভিসেস প্ল্যাটফর্ম অপারেটরের মাধ্যমে বিমা প্রিমিয়াম সংগ্রহের ক্ষেত্রে বিমাকারীর নামে নিবন্ধিত যেকোনো অপারেটরের করপোরেট সিম (সর্বোচ্চ ১০টি) ব্যবহার করা যাবে এবং এমএফএস এর মাধ্যমে প্রিমিয়াম সংগ্রহের জন্য ব্যবহার হবে এরূপ মোবাইল সিমের নম্বরগুলো আইডিআরএ'র নিকট থেকে অনুমোদিত হতে হবে। কর্তৃপক্ষের অনুমোদনবিহীন মোবাইল সিম ব্যবহার করে মোবাইল ফিনান্সিয়াল সার্ভিসের মাধ্যমে বিমা প্রিমিয়াম সংগ্রহ করা যাবে না।

>> যে মোবাইল প্ল্যাটফর্ম থেকেই এমএফএস'র মাধ্যমে প্রিমিয়াম সংগ্রহ করা হোক না কেন তা বিমাকারীর নির্ধারিত ৩টি ব্যাংক একাউন্টে জমা করা নিশ্চিত করতে হবে এবং যে সিমগুলোর মাধ্যমে প্রিমিয়াম গ্রহণ করা হবে সেগুলো ৩টি ব্যাংক একাউন্টের সাথে চুক্তিবদ্ধ হতে হবে। আদায় করা প্রিমিয়ামের অর্থ ২ কর্মদিবসের মধ্যে কোম্পানির ব্যাংক একাউন্টে স্থানান্তর করতে হবে। এই সময়ের মধ্যে অর্থ স্থানান্তর না হলে এর দায়ভার বিমাকারী বহন করবে।

>> এমএফএস'র মাধ্যমে সংগ্রহ করা বিমা প্রিমিয়ামের অর্থ উত্তোলন শুধুমাত্র বিমাকারীর ব্যাংক একাউন্টের মাধ্যমে করতে হবে। এমএফএস সেবাপ্রদানকারীর মাধ্যমে অর্থ উত্তোলন বা বিকলন করা যাবে না। এছাড়াও এমএফএস'র মাধ্যমে জমা করা প্রিমিয়াম কোন কারণে ফেরত দেওয়ার প্রয়োজনীয়তা দেখা দিলে তা বিমাকারীর ব্যাংক একাউন্ট থেকে ব্যাংক ড্রাফট বা পে-অর্ডার এর মাধ্যমে ফেরত দিতে হবে। এমএফএস'র মাধ্যমে অর্থ ফেরত দেওয়া যাবে না।

>> বিমা কোম্পানি মনোনীত এমএফএস প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে বিমা প্রিমিয়াম গ্রহণের কার্যক্রম শুরুর পূর্বে প্রিমিয়াম বিষয়ক তথ্য বিমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের ইউনিফাইড ম্যাসেজিং প্লাটফর্ম (ইউএমপি)-এর নিকট প্রেরণের জন্য টেকনিক্যাল লিঙ্কআপ (কারিগরি সংযোগ স্থাপন) স্থাপন নিশ্চিত করতে হবে। ইউএমপি'র সাথে কার্যকর টেকনিক্যাল লিঙ্কআপ স্থাপন না করা পর্যন্ত এমএফএস'র মাধ্যমে বিমা প্রিমিয়াম সংগ্রহ কার্যক্রম শুরু করা যাবে না। টেকনিক্যাল লিঙ্কআপ স্থাপনের পর বিমাকারী কত তারিখ থেকে এমএফএস'র মাধ্যমে বিমা প্রিমিয়াম সংগ্রহ শুরু করবে তা কর্তৃপক্ষ বরাবর লিখিতভাবে অবহিত করবে।

>> কর্তৃপক্ষ বা কর্তৃপক্ষ কর্তৃক মনোনীত কর্মকর্তা যেকোনো সময় প্রিমিয়াম জমাকরণ বা সুনির্দিষ্ট যেকোন তথ্য এমএফএস সার্ভিস প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানকে কর্তৃপক্ষ বরাবর প্রদানের জন্য লিখিত নির্দেশনা দিতে পারবে এবং সেক্ষেত্রে এমএফএস সার্ভিস প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান চাহিত তথ্য দিতে বাধ্য থাকবে।

>> মোবাইল ফিনান্সিয়াল সার্ভিসেস প্ল্যাটফর্ম'র মাধ্যমে বিমা প্রিমিয়াম গ্রহণকারী বিমাকারী প্রতিষ্ঠান কর্তৃক মানিলন্ডারিং সংক্রান্ত আইন/বিধি/বিধান অনুসরণ করতে হবে এবং এর ব্যত্যয় হলে তার দায় বিমাকারীকে বহন করতে হবে।

>> এমএফএস সার্ভিস বিষয়ে কর্তৃপক্ষের তত্ত্বাবধায়নের জন্য এমএফএস প্রতিষ্ঠান ও ইউএমপির মধ্যে কারিগরি সংযোগ স্থাপন এবং তথ্য আদান-প্রদানের জন্য প্রয়োজনীয় অর্থায়ন সংশ্লিষ্ট বিমাকারী প্রতিষ্ঠান কর্তৃক নির্বাহ করতে হবে। কর্তৃপক্ষ এ বিষয়ে কোনো প্রকার ব্যয় বহন করবে না।

সুত্র জাগো

 





আমরা ১৭ বছর ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন করেও মাথা নোয়াইনি: ফখরুল

আমরা ১৭ বছর ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন করেও মাথা নোয়াইনি: ফখরুল

যেখানেই অবহেলা-দুর্নীতি, সেখানেই চাকরিচ্যুতি: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

যেখানেই অবহেলা-দুর্নীতি, সেখানেই চাকরিচ্যুতি: স্বাস্থ্যমন্ত্রী

জামায়াতের মধ্যে সাংগঠনিক শৃঙ্খলা অন্য কোনো সংগঠনে নেই: জামায়াত আমির

জামায়াতের মধ্যে সাংগঠনিক শৃঙ্খলা অন্য কোনো সংগঠনে নেই: জামায়াত আমির

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ও আহতদের মূল্যায়ন ও পুনর্বাসন সরকারের পবিত্র দায়িত্ব : প্রধানমন্ত্রী

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ও আহতদের মূল্যায়ন ও পুনর্বাসন সরকারের পবিত্র দায়িত্ব : প্রধানমন্ত্রী

ইমাম খামেনির রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় স্পিকারের অংশগ্রহণ

ইমাম খামেনির রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় স্পিকারের অংশগ্রহণ

সকল বৈচিত্র্যের শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের জন্য মুক্ত বুদ্ধিচর্চা জরুরি: তথ্যমন্ত্রী

সকল বৈচিত্র্যের শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের জন্য মুক্ত বুদ্ধিচর্চা জরুরি: তথ্যমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রীকে কাছে পেয়ে আবেগাপ্লুত জুলাই শহীদের স্বজনেরা

প্রধানমন্ত্রীকে কাছে পেয়ে আবেগাপ্লুত জুলাই শহীদের স্বজনেরা

খামেনিকে শেষ বিদায় জানাতে তেহরানে মানুষের ঢল

খামেনিকে শেষ বিদায় জানাতে তেহরানে মানুষের ঢল

বাংলাদেশ ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির দিকে এগোচ্ছে : অর্থমন্ত্রী

বাংলাদেশ ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির দিকে এগোচ্ছে : অর্থমন্ত্রী

একজন মানুষের ইগো যে দেশ-দলকে ধ্বংস করতে পারে তার প্রমাণ শেখ হাসিনা :  সোহেল তাজ

একজন মানুষের ইগো যে দেশ-দলকে ধ্বংস করতে পারে তার প্রমাণ শেখ হাসিনা : সোহেল তাজ

আরও...