বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৬ই জুলাই ২০২৩ বিকাল ০৫:০১
৩৯৫
কানাডার সরকার ফেসবুক এবং ইনস্টাগ্রামে বিজ্ঞাপন কেনা বন্ধ করবে।
হেরিটেজ মন্ত্রী পাবলো রদ্রিগেজ বুধবার ঘোষণা করেছেন, একটি নতুন মিডিয়া ক্ষতিপূরণ আইন নিয়ে টেক জায়ান্টদের সাথে দ্বন্ধের মধ্যে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
গত মাসে কানাডার পার্লামেন্ট অনলাইন নিউজ অ্যাক্ট গৃহীত হয়েছে। এই আইনে ফেসবুক এবং ইনস্টাগ্রামের ব্যবহারকারীদের সংবাদ নিবন্ধগুলোর অ্যাক্সেস দেয়ায় ব্যাপারে বা বাধ্যতামূলক সালিশির মুখোমুখি হলে কানাডিয়ান নিউজ আউটলেটগুলোকে ক্ষতিপূরণ দিতে গুগল এবং মেটার মতো ডিজিটাল জায়ান্টদের বাণিজ্যিক চুক্তি করা বাধ্যতামূলক।
ফেসবুক এবং ইনস্টাগ্রামের মূল সংস্থা মেটা। এই বিলটি পাস হওয়ার পরেই ঘোষণা করেছে, তারা দেশটিতে প্ল্যাটফর্মগুলো ব্যবহারকারীদের জন্য কানাডিয়ান সংবাদ ব্লক করার ব্যবস্থা নেবে।
রদ্রিগেজ বুধবারের এই পদক্ষেপগুলোকে ‘অযৌক্তিক’ এবং ‘দায়িত্বজ্ঞানহীন’ বলে বর্ণনা করেছেন।
তিনি বলেন, ‘এই কারণেই আজ আমরা ঘোষণা করছি যে, কানাডা সরকার ফেসবুক এবং ইনস্টাগ্রামের বিজ্ঞাপন স্থগিত করবো।’
এতে ফেসবুক এবং ইনস্টাগ্রাম বছরে আনুমানিক প্রায় ১০ মিলিয়ন কানাডিয়ান ডলার (৭.৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলার) আয় হারাতে পারে।
গুগলও ঘোষণা করেছে, তারা এই আইন প্রতিহত করার জন্য অনুরূপ পদক্ষেপ নেবে।
অনলাইন বিজ্ঞাপনে আধিপত্য বিস্তারকারী দু’টি সংস্থার বিরুদ্ধে ঐতিহ্যবাহী সংবাদ সংস্থাগুলোর অভিযোগ যে, তাদের বিষয়বস্তু বিনামূল্যে ব্যবহার করার মাধ্যমে ওই অনলাইন সংস্থা দু’টি সংবাদ সংস্থাগুলো থেকে অর্থ সরিয়ে নিচ্ছে।
‘কানাডিয়ানরা আমেরিকান বিলিয়নিয়ারদের ভয় পাবে না, যারা আমাদের গণতন্ত্রকে দুর্বল করতে চায়’ এ কথা উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো বলেছেন, সরকার তার সিদ্ধান্ত থেকে পিছপা হবে না।
কানাডিয়ান হেরিটেজ বিভাগের মতে, ২০০৮ সাল থেকে ৪৫০ টিরও বেশি কানাডিয়ান মিডিয়া আউটলেট তাদের দরজা বন্ধ করে দিয়েছে।
কানাডার পার্লামেন্টারি বাজেট ওয়াচডগ ২০২২ সালের অক্টোবরের এক রিপোর্টে বলেছে, অনলাইন নিউজ অ্যাক্ট এর মাধ্যমে কানাডিয়ান সংবাদপত্রগুলোর ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম থেকে প্রতি বছর আনুমানিক প্রায় ৩৩০ মিলিয়ন কানাডিয়ান ডলার পেতে সহায়ক হবে।
সুত্র বাসস
তজুমদ্দিনে মহিষের বাছুরের ঘাস খাওয়াকে কেন্দ্র করে মারামারি
কান্নাজড়িত বিদায়, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট চাইলেন মির্জা ফখরুল
একনেকে ৯ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন
ঐতিহাসিক রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন, আগামীকাল ভোটগ্রহণ : সিইসি
গণমাধ্যম বাংলাদেশে এখন সর্বোচ্চ স্বাধীনতা ভোগ করছে : তথ্যমন্ত্রী
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনকে সামনে রেখে বৈঠকে বসেছেন সরকারি দলের সংসদ সদস্যগণ
কলকাতায় হোটেলে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ৯ জনের ৫ জন বাংলাদেশি: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
আরাকান আর্মির হাতে আটক ২৪ জেলেকে ফেরত আনল বিজিবি
১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পাচ্ছেন দীপু মনি
জনগণের প্রত্যাশা পূরণে কাজ করবে নতুন কমিশন: দুদক চেয়ারম্যান
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত