বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৪ঠা জুলাই ২০২৩ বিকাল ০৪:১৪
২৮১
সিরিয়ার উত্তর-পূর্বাঞ্চলে সন্দেহভাজন জিহাদিদের বন্দী শিবিরে অভিযান চালিয়ে বন্দী ১০ নারী ও ২৫ শিশুকে ফ্রান্স মঙ্গলবার প্রত্যাবাসন করেছে। এটি এক বছরের মধ্যে এই ধরনের চতুর্থ অভিযান। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ কথা জানায়।
মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, অপ্রাপ্তবয়স্কদের শিশু যতœ পরিষেবার কাছে হস্তান্তরর করা হবে এবং প্রাপ্তবয়স্কদের সংশ্লিষ্ট বিচার বিভাগীয় কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তর করা হবে। খবর এএফপি’র।
ফরাসি নারীরা স্বেচ্ছায় সিরিয়া ও ইরাক জুড়ে ইসলামিক স্টেট জিহাদিদের নিয়ন্ত্রিত অঞ্চলগুলিতে যায়। ২০১৯ সালে জিহাদি গোষ্ঠীটি তার স্ব-ঘোষিত ‘খিলাফত’ থেকে বিতাড়িত হলে ওই নারীদের আটক করা হয়।
বন্দী বা নিহত জিহাদী যোদ্ধাদের পরিবারের সদস্যদের বিশেষ করে ফ্রান্সে যারা জিহাদি হামলার শিকার হয়েছে তাদের প্রত্যাবর্তন ইউরোপীয় দেশগুলির জন্য অত্যন্ত জটিল বিষয়। এক বছর আগে প্রথম প্রত্যাবাসন অভিযানের সময় মোট ১৬ জন নারী ও ৩৫ শিশুকে ফ্রান্সে ফিরিয়ে আনা হয়। এরপর তারপরে অক্টোবরে ১৫ জন নারী ও ৪০ শিশুকে ফিরিয়ে আনা হয়।
জানুয়ারিতে, নির্যাতনের বিরুদ্ধে জাতিসংঘ কমিটি কর্তৃক নিন্দা জানানোর কয়েকদিন পর পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ১৫ জন নারী ও ৩২ শিশুর প্রত্যাবাসনের ঘোষণা দেয়।
সুত্র বাসস
কান্নাজড়িত বিদায়, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট চাইলেন মির্জা ফখরুল
একনেকে ৯ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন
ঐতিহাসিক রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন, আগামীকাল ভোটগ্রহণ : সিইসি
গণমাধ্যম বাংলাদেশে এখন সর্বোচ্চ স্বাধীনতা ভোগ করছে : তথ্যমন্ত্রী
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনকে সামনে রেখে বৈঠকে বসেছেন সরকারি দলের সংসদ সদস্যগণ
কলকাতায় হোটেলে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ৯ জনের ৫ জন বাংলাদেশি: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
আরাকান আর্মির হাতে আটক ২৪ জেলেকে ফেরত আনল বিজিবি
১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পাচ্ছেন দীপু মনি
জনগণের প্রত্যাশা পূরণে কাজ করবে নতুন কমিশন: দুদক চেয়ারম্যান
শিশুসহ প্রাণ গেল কুষ্টিয়ার সাংবাদিক দম্পতির
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত