বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৬ই জুন ২০২৩ বিকাল ০৫:১৪
২৩৪
ইউরোপীয় ইউনিয়ন তাদের কৃষকদের স্বার্থ রক্ষায় ইউক্রেনের কৃষি পণ্য আমদানির উপর পাঁচ দেশের আরোপ করা নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ ১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বাড়াবে। সোমবার কমিশন এ কথা জানিয়েছে। খবর এএফপি’র।
গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে রাশিয়ার আগ্রাসন শুরুর পর মস্কো কৃষ্ণ সাগরের বন্দরগুলো অবরোধ করে রাখায় ইউক্রেন ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রতিবেশি দেশগুলোতে স্থলপথে আরো বেশি পণ্য রপ্তানি করতে বাধ্য হয়।
ইইউ তাদের যুদ্ধ বিধ্বস্ত প্রতিবেশি দেশের সাথে সংহতির স্মারক হিসেবে ২০২২ সালের মে মাসে ইউক্রেনের কৃষি পণ্যের আমদানি শুল্ক স্থগিত করে।
কিন্তু পূর্ব ইউরোপীয় দেশগুলোতে ইউক্রেনে উৎপাদিত শস্য আমদানির ফলে বাজার সয়লাব হয়ে যায়, এতে স্থানীয় কৃষিপণ্যের দামের ওপর বিরূপ প্রভাব পড়ে। এরফলে বুলগেরিয়া, হাঙ্গেরি, পোল্যান্ড, রোমানিয়া এবং স্লোভাকিয়া এপ্রিলে একতরফাভাবে কিয়েভ থেকে পণ্য আমদানি নিষিদ্ধ করে।
ওই মাসের শেষের দিকে এ বিষয় ব্রাসেলস পাঁচটি দেশের সাথে একটি চুক্তিতে পৌঁছায়। দেশ পাঁচটি হলো বুলগেরিয়া, হাঙ্গেরি, পোল্যান্ড, রোমানিয়া এবং স্লোভাকিয়া। সোমবার এই চুক্তির মেয়াদ শেষ হওয়ায় তারা নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ বাড়ানোর এমন পদক্ষেপ গ্রহণ করে। শস্য মৌসুমে দেশগুলোতে প্রয়োজনীয় লজিস্টিক সুবিধা এবং শস্য ভান্ডারের অপ্রতুলতায় ইউক্রেন থেকে ৪টি কৃষিপণ্য আমদানিতে নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ বাড়ানোর অনুমতি দেয়া হয়। এই পণ্যগুলো হলো গম, ভূট্টা, রাইসরিষা এবং সূর্যমুখী বীজ।
সুত্র বাসস
চরফ্যাশনে ২ হাজার প্রান্তিক জেলেকে খাদ্য সহায়তা প্রদান
লালমোহনে উপজেলা পর্যায়ে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ফুটবল টুনামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত
ভোলায় হত্যাকান্ডের আসামি কক্সবাজারে গ্রেফতার
ভোলায় পানি নিষ্কাশনের দাবীতে কৃষকদের মানববন্ধন
ভোলায় সাবেক প্রতিমন্ত্রী মোশারেফ হোসেন শাজাহানের মৃত্যুবার্ষিকীতে আলোচনা সভা ও দোয়া মুনাজাত
ভোলার বিশিষ্ট ব্যবসায়ী মোঃ হারুন অর রশিদের সহধর্মিণীর ইন্তেকাল
সাবেক ধর্ম প্রতিমন্ত্রী মোশারফ হোসেন শাজাহানের আজ ১৪ তম মৃত্যুবার্ষিকী
বোরহানউদ্দিনে দ্বিতীয় দিনে স্কয়ারের ফ্রি হেলথ ক্যাম্পে চিকিৎসাসহ ঔষধ পেলো কয়েক হাজার মানুষ
গণিত পরীক্ষা খারাপ হওয়ায় ভোলায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর আত্মহত্যা
ভোলা জেলা ছাত্রদলের নতুন কমিটি ঘোষণা করায় আনন্দ মিছিল
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক