বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৯ই এপ্রিল ২০২৩ দুপুর ০২:৪৪
৩৫৭
মার্কিন বিচার বিভাগ শনিবার বলেছে, তারা মার্কিন গুরুত্বপূর্ণ ও গোপন ভান্ডার থেকে ফাঁস হওয়া অনেকগুলো নথির ব্যাপারে তদন্ত শুরু করেছে। ফাঁস হওয়া এসব নথির মধ্যে অনেকগুলো ইউক্রেন সম্পর্কিত, যা ইন্টারনেটে ছড়িয়ে পড়েছে।
গোপনীয়তা লঙ্ঘিত এসব রিপোর্টের মধ্যে মূল্যায়ন এবং গোপন গোয়েন্দা রিপোর্ট অন্তর্ভুক্ত রয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে, যা শুধুমাত্র ইউক্রেন এবং রাশিয়ার উপরই নয়, মার্কিন মিত্রদের ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্রের অত্যন্ত সংবেদনশীল বিশ্লেষণও রয়েছে।
বিচার বিভাগের এক মুখপাত্র এএফপিকে বলেছেন,‘আমরা এই বিষয়ে প্রতিরক্ষা বিভাগের সাথে যোগাযোগ করেছি এবং তদন্ত শুরু করেছি।’
সাম্প্রতিক দিনগুলোতে টুইটার, টেলিগ্রাম, ডিসকর্ড এবং অন্যান্য সোশ্যাল মিডিয়া এবং চ্যাট সাইটগুলোতে কয়েক ডজন ফাঁস হওয়া নথি এবং স্লাইডগুলো তাদের পথ তৈরি করেছে৷
পেন্টাগন শুক্রবার বলেছে, তারা ‘সক্রিয়ভাবে বিষয়টি পর্যালোচনা করছে’ এবং এটি আনুষ্ঠানিকভাবে বিচার বিভাগের কাছে হস্তান্তর করেছে।
মার্কিন কর্মকর্তারা ওয়াশিংটন পোস্টকে বলেছেন, কিছু নথি পাওয়া গেছে ম্যানিপুলেটেড কিন্তু অনেকগুলোই সিআইএ ওয়ার্ল্ড ইন্টেলিজেন্স রিভিউ রিপোর্টের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ ছিল, যে গুলো হোয়াইট হাউস, পেন্টাগন এবং স্টেট ডিপার্টমেন্টের শেয়ার হয়েছে।
প্রতিরক্ষা বিশ্লেষকরা বলছেন, অভ্যন্তরীণ শ্রেণীবদ্ধ মার্কিন নথি লঙ্ঘন হবে দেশটির জন্য ক্ষতিকর এবং বিব্রতকর।
সুত্র বাসস
আমরা ১৭ বছর ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন করেও মাথা নোয়াইনি: ফখরুল
যেখানেই অবহেলা-দুর্নীতি, সেখানেই চাকরিচ্যুতি: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
জামায়াতের মধ্যে সাংগঠনিক শৃঙ্খলা অন্য কোনো সংগঠনে নেই: জামায়াত আমির
জুলাই গণঅভ্যুত্থানে শহীদ ও আহতদের মূল্যায়ন ও পুনর্বাসন সরকারের পবিত্র দায়িত্ব : প্রধানমন্ত্রী
ইমাম খামেনির রাষ্ট্রীয় অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় স্পিকারের অংশগ্রহণ
সকল বৈচিত্র্যের শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের জন্য মুক্ত বুদ্ধিচর্চা জরুরি: তথ্যমন্ত্রী
প্রধানমন্ত্রীকে কাছে পেয়ে আবেগাপ্লুত জুলাই শহীদের স্বজনেরা
খামেনিকে শেষ বিদায় জানাতে তেহরানে মানুষের ঢল
বাংলাদেশ ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির দিকে এগোচ্ছে : অর্থমন্ত্রী
একজন মানুষের ইগো যে দেশ-দলকে ধ্বংস করতে পারে তার প্রমাণ শেখ হাসিনা : সোহেল তাজ
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক