বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২রা এপ্রিল ২০২৩ বিকাল ০৩:৫৩
৩৮১
‘আর্থ মনস্টার’ খ্যাত খ্রিস্টীয় যুগের পূর্ববর্তী ওলমেক সভ্যতাকালের একটি বিরাটকায় পাথরের মূর্তি যুক্তরাষ্ট্র থেকে উদ্ধার করেছে মেক্সিকো। কর্তৃপক্ষ এ কথা জানায়।
ন্যাশনাল অ্যানথ্রোপলজি অ্যান্ড হিস্ট্রি ইনস্টিটিউট (আইএনএইচএ) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলেছে, বিশদভাবে খোদাই করা প্রায় ১.৮ মিটার লম্বা ও ১.৫ মিটার চওড়া মূর্তিটির ওজন এক টনেরও বেশি। খবর এএফপি’র।
পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্সেলো ইব্রার্ড টুইট করেছেন,‘নিউইয়র্কে আমাদের কনসাল জর্জ ইসলাস আমাকে নিশ্চিত করেছেন যে, মেক্সিকোর সবচেয়ে কাঙ্খিত ওলমেক টুকরাটি উদ্ধার করা হয়েছে এবং দেশে ফেরত আসতে চলেছে, যেখান থেকে এটি কখনই নেওয়া উচিত হয়নি।’
মায়া ও অ্যাজটেক সংস্কৃতির পূর্ববর্তী ওলমেক সভ্যতার কারিগররা বিশাল পাথরের মাথা, মূর্তি এবং সোজা স্ল্যাব তৈরির জন্য পরিচিত ছিল।
আইএনএইচএ বলেছে, মূর্তিটি ৮০০-৪০০ খ্রিস্টপূর্বাব্দের মধ্যে তৈরি বলে মনে করা হচ্ছে।
আইএনএএইচ আরো জানায়, ‘মনুমেন্ট ৯ অব চালচাতজিঙ্গ’ নামে খ্যাত মূর্তিটি কেন্দ্রীয় মেক্সিকান রাজ্য মোরেলোসে পাওয়া যায়। ‘বেজ-রিলিফ’ ভাস্কর্য কৌশলে নির্মিত টুকরাটি প্রায়শই ওলমেক আইকনোগ্রাফিতে উপস্থিত থাকা আর্থ মনস্টার’ এর অন্তর্ভূক্ত বলে মনে করা হয়।
আইএনএএইচ-এর বিবৃতিতে বলা হয়েছে, যদিও মূর্তিটি কখন কীভাবে চালকাতজিঙ্গো থেকে অবৈধভাবে স্থানান্তরিত হয়েছিল তা জানা যায়নি। তবে মার্কিন নথি থেকে জানা যায় যে, এটি ১৯৬৮ সালে আমেরিকান অ্যান্টিকুইটি ম্যাগাজিনে বলা হয়, প্রতœতাত্ত্বিক ডেভিড গ্রোভ এটিকে সর্বজনীন করেছিলেন। সেই সূত্র ধরে মনে করা হয় যে ২০ শতকের দ্বিতীয়ার্ধের গোড়ার দিকে এটি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ছিল।’
নিউইয়র্ক কর্তৃপক্ষ স্মৃতিস্তম্ভটি উদ্ধার করেছে, তবে সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এটি কোথায় পাওয়া গেছে তা উল্লেখ করা হয়নি।
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দেশ থেকে নেওয়া ঐতিহাসিক ঐতিহ্য উদ্ধারের জন্য মেক্সিকান সরকারের প্রচেষ্টায় ২০১৮ সাল থেকে প্রায় ১০,০০০ সামগ্রী উদ্ধার করা হয়েছে।
সুত্র বাসস
একনেকে ৯ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন
ঐতিহাসিক রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন, আগামীকাল ভোটগ্রহণ : সিইসি
গণমাধ্যম বাংলাদেশে এখন সর্বোচ্চ স্বাধীনতা ভোগ করছে : তথ্যমন্ত্রী
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনকে সামনে রেখে বৈঠকে বসেছেন সরকারি দলের সংসদ সদস্যগণ
কলকাতায় হোটেলে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ৯ জনের ৫ জন বাংলাদেশি: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
আরাকান আর্মির হাতে আটক ২৪ জেলেকে ফেরত আনল বিজিবি
১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পাচ্ছেন দীপু মনি
জনগণের প্রত্যাশা পূরণে কাজ করবে নতুন কমিশন: দুদক চেয়ারম্যান
শিশুসহ প্রাণ গেল কুষ্টিয়ার সাংবাদিক দম্পতির
ভোলায় স্বামীকে কুপিয়ে হত্যার মামলায় স্ত্রীর মৃত্যুদণ্ড
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত