বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১লা এপ্রিল ২০২৩ দুপুর ০২:৪৪
১৮৬
ইতালি শুক্রবার বলেছে, ডেটা গোপনীয়তার উদ্বেগের কারণে দেশটি অস্থায়ীভাবে চ্যাটজিপিটি ব্লক করে দিয়েছে। জনপ্রিয় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) চ্যাটবটের বিরুদ্ধে এমন পদক্ষেপ নেওয়া প্রথম পশ্চিমা দেশ হয়ে উঠলো ইতালি।
দেশটির ডেটা সুরক্ষা কর্তৃপক্ষ বলেছে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিষ্ঠান ওপেনএআই এই চ্যাটজিপিটি তৈরি করেছে, এই ‘প্লাটফর্মের পরিচালনার অন্তর্নিহিত অ্যালগরিদমগুলোকে ‘প্রশিক্ষণ দেওয়ার’ উদ্দেশ্যে ব্যক্তিগত ডেটার ব্যাপক সংগ্রহ এবং সঞ্চয় করার’ ন্যায্যতা দেওয়ার কোনও আইনি ভিত্তি নেই।
সংক্ষিপ্ত ধারণা থেকে প্রবন্ধ, গান, পরীক্ষা এবং এমনকি সংবাদ নিবন্ধ তৈরি করার ক্ষমতার জন্য চ্যাটজিপিটি গত বছর যখন এটি প্রকাশিত হয়ছিল তখন বিশ্বব্যাপী আলোড়ন সৃষ্টি করেছিল।
কিন্তু সমালোচকরা দীর্ঘদিন ধরে বিরক্ত হয়েছিলেন যে চ্যাটজিপিটি এবং এর প্রতিযোগীরা তাদের ডেটা কোথায় পেয়েছে বা কীভাবে তারা এটি প্রক্রিয়া করেছে তা স্পষ্ট নয়।
বিশ্ববিদ্যালয় এবং কিছু শিক্ষা কর্তৃপক্ষ চ্যাটবটটিকে নিষিদ্ধ করেছে এই ভয়ে যে, শিক্ষার্থীরা প্রবন্ধ লিখতে বা পরীক্ষায় জালিয়াতি করতে এটি ব্যবহার করতে পারে।
এবং শত শত বিশেষজ্ঞ এবং শিল্প পরিসংখ্যান এই সপ্তাহে একটি খোলা চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন, তারা শক্তিশালী এআই সিস্টেমের বিকাশে বিরতির আহ্বান জানিয়েছেন, তারা যুক্তি দিয়েছেন যে এটি ‘সমাজ এবং মানবতার জন্য গভীর ঝুঁকি’ তৈরি করেছে।
এই মাসের শুরুতে ওপেনএআই-এর জিপিটি-৪ এর প্রকাশের মাধ্যমে প্ররোচিত হয়ে তারা এই চিঠিতে স্বাক্ষর করেন। এটি চ্যাটবটের আরও শক্তিশালী সংস্করণ, এর ডেটা উৎস সম্পর্কে আরও কম স্বচ্ছতা রয়েছে।
ওপেনএআই শুক্রবার বলেছে, ‘ইতালিতে ব্যবহারকারীদের জন্য ‘চ্যাটজিপিটি অক্ষম করেছে’।
ওপেন এআই’র এক মুখপাত্র বলেন, ‘আমরা লোকেদের গোপনীয়তা রক্ষা করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং আমরা বিশ্বাস করি যে আমরা গোপনীয়তা আইন মেনে চলি। আমরা সক্রিয়ভাবে চ্যাটজিপিটি’র মতো আমাদের এআই সিস্টেমের প্রশিক্ষণে ব্যক্তিগত ডেটা কমাতে কাজ করি কারণ আমরা চাই আমাদের এআই বিশ্ব সম্পর্কে জানুক, ব্যক্তিগত তথ্য সম্পর্কে নয়।’
সুত্র বাসস
ভোলা থেকে ঢাকায় নেয়ার পথে সিএনজি গ্যাস পরিবহনের ৪টি গাড়ি আটকে দিলো ছাত্র জনতা
চরফ্যাসনে দিনমজুর মাসুদ হত্যা মামলার প্রধান আসামী মো. আল আমিনকে গ্রেপ্তার
দ্রব্যমূল্য সহনীয় রেখে দেশ ও জনগনের জন্য কাজ করতে হবে : হাফিজ ইব্রাহিম
লালমোহনে গাছ থেকে পড়ে দিনমজুরের মৃত্যু
মনপুরা হাসপাতালে বেড়েছে সেবার মান, রয়েছে জনবল সংকট
ইতিহাসের সর্বোত্তম নির্বাচন করবে অন্তর্বর্তী সরকার : প্রধান উপদেষ্টা
লন্ডনে খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্যের উন্নতির নেপথ্যে
নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নে প্রধান উপদেষ্টার তাগিদ
ট্রাম্প-শি-মোদী এসে কিছু করে যাবে না: মির্জা ফখরুল
একটি দলকে সরিয়ে আরেকটি দলকে ক্ষমতায় বসাতে গণঅভ্যুত্থান হয়নি: নাহিদ
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত