বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২১শে মার্চ ২০২৩ বিকাল ০৪:৫৩
৩৬৯
যুক্তরাষ্ট্র ইরাকে আগ্রাসন চালানোর দুই দশক পর ৬১ শতাংশ আমেরিকান বিশ্বাস করে না যে দেশটির ইরাক আক্রমণের সিদ্ধান্ত সঠিক ছিল। মার্কিন নিউজ ওয়েবসাইট ‘অ্যাক্সিওস’ এবং ফরাসি বহুপাক্ষিক মার্কেট রিসার্চ ও পরামর্শক গ্রুপ ‘ইপসোস’ নতুন এক জরিপ রিপোর্টে এ কথা জানায়।
গত সপ্তাহে প্রকাশিত জরিপের অ্যাক্সিওস রিপোর্টে বলা হয়েছে, ‘আক্রমণের পর যে বিশৃঙ্খলা ও ধ্বংসলীলা হয়েছে তা আমেরিকানদের একটি প্রজন্ম এবং তাদের নেতাদের বিদেশে সামরিক শক্তির ব্যবহার সম্পর্কে আরও সন্দিহান করে তুলেছে, বিশেষ করে মধ্যপ্রাচ্যে।’
এতে উল্লেখ করা হয়, আগ্রাসন একজন ‘নিষ্ঠুর স্বৈরশাসকের’ পতন ঘটিয়েছে কিন্তু ‘ইরাকে ২০ বছরের অস্থিতিশীলতার জন্ম দিয়েছে এবং বিশ্বে আমেরিকার অবস্থানকে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে।’
১৭ মার্চ, ২০০৩ তারিখে, তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জর্জ ডব্লিউ বুশ একটি আল্টিমেটাম জারি করেছিলেন যে ইরাকি প্রেসিডেন্ট সাদ্দাম হোসেন ৪৮ ঘন্টার মধ্যে ইরাক ত্যাগ না করলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র সামরিক পদক্ষেপ নেবে। এরপর ১৯ মার্চ, বাগদাদে বোমা পড়তে শুরু করে। ২০ মার্চ, স্থল আক্রমণ শুরু হয়।
আক্রমণটি বিদেশে অত্যন্ত বিতর্কিত ছিল, তবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে তখন অত্যন্ত সমর্থন পেয়েছিল। ফেব্রুয়ারি ২০০৩-এ ওয়াশিংটন ডিসি ভিত্তিক একটি থিঙ্কট্যাঙ্ক প্রতিষ্ঠান ‘দ্য পিউ রিসার্চ’ সেন্টারের এক জরিপে দেখা গেছে, ৬৬ শতাংশ আমেরিকান সামরিক পদক্ষেপের অনুমোদন দিয়েছে এবং মাত্র ২৬ শতাংশ অস্বীকৃতি জানিয়েছে।
সাদ্দাম হোসেনের কাছে ব্যাপক গণবিধ্বংসী অস্ত্র রয়েছে এই অজুহাতে বুশ প্রশাসন আগ্রাসনের ন্যায্যতা দিয়েছিল। কিন্তু সেখানে কোন গণবিধ্বংসী অস্ত্র পাওয়া যায়নি। সাদ্দাম হোসেন ৯/১১ হামলায় ভূমিকা রেখেছেন পিউ জরিপ অনুসারে এই মিথ্যা প্রচারণাও সেই সময়ে ৫৭ শতাংশ আমেরিকানও বিশ্বাস করেছিল।
সুত্র বাসস
একনেকে ৯ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন
ঐতিহাসিক রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন, আগামীকাল ভোটগ্রহণ : সিইসি
গণমাধ্যম বাংলাদেশে এখন সর্বোচ্চ স্বাধীনতা ভোগ করছে : তথ্যমন্ত্রী
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনকে সামনে রেখে বৈঠকে বসেছেন সরকারি দলের সংসদ সদস্যগণ
কলকাতায় হোটেলে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ৯ জনের ৫ জন বাংলাদেশি: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
আরাকান আর্মির হাতে আটক ২৪ জেলেকে ফেরত আনল বিজিবি
১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পাচ্ছেন দীপু মনি
জনগণের প্রত্যাশা পূরণে কাজ করবে নতুন কমিশন: দুদক চেয়ারম্যান
শিশুসহ প্রাণ গেল কুষ্টিয়ার সাংবাদিক দম্পতির
ভোলায় স্বামীকে কুপিয়ে হত্যার মামলায় স্ত্রীর মৃত্যুদণ্ড
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত