বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৭শে আগস্ট ২০২২ রাত ০৯:৫৮
৪৩৬
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদকঃ ‘হাতের মুঠোয় হাজার বছর আমরা চলেছি সামনে” এই ¯েøাগানকে সামনে রেখে ভোলা দুইদিন ব্যাপী অভিনয় প্রশিক্ষন কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
ভোলা থিয়েটার এর আয়োজনে শনিবার শিল্পকলা একাডেমীতে এই কর্মশালা শেষ হয়।দুইদিন ব্যাপী এই অভিনয় প্রশিক্ষন কর্মশালা প্রধান করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের থিয়েটার এন্ড পারফরমেন্স স্টাডিজ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড.সুদীপ চক্রবর্তী ।
কর্মশালায় বিভিন্ন স্কুল কলেজ ও থিয়েটারের অর্ধশতাধিক অভিনয় শিল্পিরা এতে অংশ নেয়।সমাপনী দিনে এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন ভোলা থিয়েটার এর সভাপতি নাসির উদ্দিন লিটন,সাধারন সম্পাদক আবিদুল আলম, নির্বাহী সদস্য অতুন করঞ্জাই, আনোয়ার পারভেজ সহ আরো অনেকে।
অভিনয় প্রশিক্ষণের প্রধান প্রশিক্ষক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের থিয়েটার এন্ড পারফরমেন্স স্টাডিজ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড.সুদীপ চক্রবর্তী বলেন,ভোলা থিয়েটার এর উদ্যোগে এই অভিনয় প্রশিক্ষন কর্মশালাটি এই জেলার নতুন অভিনয় শিল্পি তৈরি করতে ভূমিকা রাখবে। এই প্রশিক্ষণ থেকে বিভিন্ন স্কুল কলেজের শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি ভোলা থিয়েটারের নাট্যকর্মীদের অনেক কাজে লাগবে আশাকরি। এর মাধ্যমে অভিনয় এর মূল উপাদান সম্পর্কে জানতে পেরেছে প্রশিক্ষনার্থীরা।সেখান থেকে পাশ্চ্যাত,প্রাচ এবং বাংলা নাটকে কি করে অভিনয় করতে হয়, কি করে আরো বাস্তবাদি করা যায় সেই কাজ গুলো শিখানো হয়।
ভোলা থিয়েটার এর সাধারণ সম্পাদক আবিদুল আলম বলেন,তৃর্নমূল পর্যায়ে মঞ্চ নাটকে ছড়িয়ে দেয়ার লক্ষ্যে নিয়ে ভোলার বিভিন্ন স্কুল,কলেজ ও ভোলা থিয়েটারের নাট্যকর্মীদের নিয়ে অভিনয় প্রশিক্ষনের আয়োজন করা হয়েছে।অভিনয় শিল্পকে গতানুগতিক না রেখে এই শিল্পকে আরো আধুনিক করার জন্য বিশেষ করে যারা মঞ্চে অভিনয় করে তাদের দক্ষতা বৃদ্ধি করার জন্য বাংলাদেশ গ্রাম থিয়েটার এর সহযোগীতায় দুইদিন ব্যাপী অভিনয় প্রশিক্ষন কর্মশালার আয়োজন করা হয়েছে।
প্রশিক্ষন নিতে আশা সন্তুু দাশ,অহসী করঞ্জই,ইম্পা সহ আরো অনেকই জানায়, অভিনয় এর উপর দুদিনের প্রশিক্ষন পেয়ে আমরা অত্যান্ত খুশী। কারন এর মাধ্যমে আমরা অভিনয় এর নতুন কৌশল শিখতে পেরেছি। কিভাবে মঞ্চে দাড়াঁনো,কথা বলা, চরিত্র অনুযায়ী কিভাবে নিজেকে সুন্দর ভাবে উপস্থাপন করা যায় সেই শক্তি সাহস আমরা এই দুদিন এই প্রশিক্ষন থেকে পেয়েছি। এর মাধ্যমে অভিনয় শিখার পাশাপাশি আমাদের ব্যাক্তি জীবনেও এই প্রশিক্ষন কাজে লাগবে বলে আশাকরি।
লালমোহনে মোমবাতি জ্বালিয়ে চলছে অর্ধবার্ষিক পরীক্ষা
খামেনির জানাজার দিনও গাজা-লেবাননে ইসরায়েলের হামলা, নিহত ১০
‘ডে-কেয়ার সেন্টার’ দেশের ভবিষ্যৎ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ : ডা. জুবাইদা রহমান
ইউনিয়ন ও পৌরসভায় অক্টোবরে ভোটের আয়োজন চলছে: ইসি
গুলশান লেকের পরিবেশ রক্ষা ও সমন্বিত বর্জ্য ব্যবস্থাপনা নিশ্চিত করার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
শিশুরাই জাতির ভবিষ্যৎ, দেশগড়ার সৈনিক: ডা. জোবাইদা রহমান
১৮ অঞ্চলে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে
এইচএসসির তৃতীয় দিনে রেকর্ড ৪৮ বহিষ্কার
প্রধানমন্ত্রীকে সৌদি আরব সফরের আমন্ত্রণ
নিজেরা কাজ করে স্বাবলম্বী দেশ গড়তে হবে : মির্জা ফখরুল
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক