বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৬ই অক্টোবর ২০২০ রাত ১০:১৩
১০৪২
জসিম রানা : ভোলার পশ্চিম ইলিশা ইউনিয়নের পাঙ্গাশিয়া গ্রামে সরকারি খাল ভরাট করে জমি দখল করে নিচ্ছে “ফাইভ ষ্টার” ব্রিক্স। নামে একটি ইট উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান। এতে ফুঁসে উঠেছে ওই এলাকার কৃষকসহ সাধারণ জনগন। এ ব্যাপারে সম্মিলিত এলাকাবাসী ভোলা জেলা প্রশাসক, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, ভূমি অফিসসহ বিভিন্ন দপ্তরে অভিযোগ পত্র দাখিল করেছে।
স্থানীয় সূত্রে জানাগেছে, ভোলা সদর উপজেলার পশ্চিম ইলিশা ইউনিয়নের পাঙ্গাশিয়া গ্রামের ৬নং ওয়ার্ডে, পুরাত হ্যালিপ্যাড রোড নিবাশি মৃত সেরাজল হক বেপারীর ছেলে আবদুল খালেক (টিন খালেক) সিমিত আকের কিছু সংখ্যক জমি ক্রয় করে ফাইভ ষ্টার নামে একটি ইটের ভাটা নির্মান করেন। পরবর্তিতে ইট তৈরীতে তার ব্যাপক যায়গার প্রয়োজন হলে সে স্থানীয় সাধারণ জনগনের জমি দখলের পায়তাড়ায় লিপ্ত হয়। এক পর্যায়ে তার ইট ভাটার পূর্ব পাশ দিয়ে প্রবাহমান একটি সরকারি খাল যার প্রস্থ (পাশ) ছিল ৪০ ফুট। সে খালটি সে পর্যায়ক্রমে ভাড়াট করে দখল করে নেয়। খালটি ভরাট করেতে করেতে বর্তমানে এর প্রস্থ এসে দাড়িয়েছে মাত্র ৮ ফুটে। এর মধ্যেও টিন খালেক বিবেক বুদ্ধির মাথা খেয়ে এলাকার সাধারণ কৃষকদের কথা চিন্তা না করে ৪০ফুট প্রস্থ খালটির মাঝখান দিয়ে নিজের সুবিধা মত ড্রেন তৈরীর কাজ চালু করেছে। এ ব্যাপারে ওই এলাকার ভূক্তভোগী কৃষক আবুল কাশেম, মোতালেব হোসেন, ওমর ফারুখ, হদিছ মুন্সি, নাছির উদ্দিন ও আবুল হাশেমসহ অনেকে জনান, এ খালটি দীর্ঘদিন যাবৎ আমাদের কৃষি ফসলের সেচ কাজসহ এলাকার কৃষক ও সাধারণ মানুষের বিভিন্ন চাহিদা মিটিয়ে আসছিল। টিন খালেক এখানে ইট ভাটা তৈরি করার পর সে তার ইট ভাটাটি বড় করার জন্য ৪০ ফুট পাশে চওড়া খালটি ভরাট করতে করেত এখন ৮ ফুটে এনেছে। এতে আমাদের কৃষকদের সেচ কাজে ব্যাঘাত ঘটার কারণে আমরা চরম দূর্ভোগের মধ্যে দিন কাটাচ্ছি। এ খালটি যদি একেবারে বন্ধ হয়ে যায় তবে আমাদের দূর্ভোগের শেষ থাকবে না।
এ ব্যাপারে ইট ভাটা মালিক কে এলাকাবাসী কাজ বন্ধের জন্য একাধিকবার অনুরোধ করলেও সে তাদের কথায় কোন তোয়াক্কা করছে না। পরে এলাকার কৃষকগন ভোলা জেলা প্রশাসক, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও ভ‚মি কর্মকর্তাসহ বিভিন্ন দপ্তরে আভিযোগপত্র দাখিল করেন। এ ব্যাপারে তদন্ত সাপেক্ষে প্রশাসনের উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের হস্তক্ষেপ কামানা করেন পাঙ্গাশিয়া গ্রামের সাম্মিলিত সাধারণ জনগন।
এ ব্যাপারে অভিযুক্ত ইটভাটার মালিক আবদুল খালেকের সাথে যোগাযোগ হলে তিনি বলেন, সে কিছু দিন আগে ওই খালটিসহ ইট ভাটার জমি ক্রয় করেছেন। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ সত্য নয়।
ভোলায় পরিবারের কাছে ফিরে পেলেন নিখোঁজ বাক ও শ্রবণ প্রতিবন্ধী শিশু
ভোলায় স্বেচ্ছাসেবক দলের ৪৬তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে বর্ণাঢ্য র্যালী
চরফ্যাসনে মোবাইল কোর্টে অভিযান দুই ফার্মেসির জরিমানা
তজুমদ্দিনে মহিষের বাছুরের ঘাস খাওয়াকে কেন্দ্র করে মারামারি
কান্নাজড়িত বিদায়, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট চাইলেন মির্জা ফখরুল
একনেকে ৯ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন
ঐতিহাসিক রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন, আগামীকাল ভোটগ্রহণ : সিইসি
গণমাধ্যম বাংলাদেশে এখন সর্বোচ্চ স্বাধীনতা ভোগ করছে : তথ্যমন্ত্রী
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনকে সামনে রেখে বৈঠকে বসেছেন সরকারি দলের সংসদ সদস্যগণ
কলকাতায় হোটেলে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ৯ জনের ৫ জন বাংলাদেশি: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত