অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, শনিবার, ২রা মে ২০২৬ | ১৯শে বৈশাখ ১৪৩৩


ভোলায় মেঘনা নদীর ভাঙ্গন রোধে ৬'শ ৮৯ কোটি টাকার কাজ শুরু হচ্ছে


হাসনাইন আহমেদ মুন্না

প্রকাশিত: ৩০শে জুন ২০২৪ রাত ০৯:১৫

remove_red_eye

২৫৭

হাসনাইন আহমেদ মুন্না :  জেলার উপজেলা সদরের মেঘনা নদীর ভাঙ্গন রোধে ৬’শ ৮৯ কোটি টাকার কাজ শুরু হচ্ছে। আগামী ডিসেম্বর মাসে ’মেঘনা নদীর ভাঙ্গন রোধে ভোলা সদর উপজেলা সংরক্ষণ প্রকল্পে’র আওতায় বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধ ও নদী তীর সংরক্ষণ করা হবে। এর মধ্যে সিসি ব্লক ও জিও ব্যাগের মাধ্যমে নদী তীর সংরক্ষণ হবে ৭ কিলোমিটার এলাকা ও বন্য নিয়ন্ত্রণ বাঁধ  সাড়ে ৫ কিলোমিটার। এ প্রকল্পটি বাস্তবায়ন হলে তিন হাজার তিনশ কোটি টাকার সম্পদ মেঘনার  ভাঙ্গন থেকে স্থায়ীভাবে রক্ষা পাবে।

ভোলা পানি উন্নয়ন বোর্ড-১ এর নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ হাসানুজ্জামান জানান, এই প্রকল্পে সাড়ে ৫ কিলোমিটার বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধ মেরামতের মধ্যে  পূর্ব ইলিশা, ধনিয়া ও কাচিয়া ইউনিয়নের  এলাকা রয়েছে। এছাড়া রাজাপুর, পূর্ব ইলিশা ও ধনিয়া ইউনিয়নের ৭ কিলোমিটার এলাকা মেঘনা নদীর তীর সংরক্ষণ করা হবে। বর্তমানে এর টেন্ডার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।  মোট ২৬ টি প্যাকেজের মাধ্যমে ২০২৭ সালে এই প্রকল্পের কাজ শেষ হওয়ার কথা রয়েছে।

হাসানুজ্জামান আরো জানান, এই প্রকল্পের কাজ সম্পন্ন হলে রাজাপুর ইউনিয়ন, পূর্ব ইলিশা, ধনিয়া ও কাচিয়া ইউনিয়ন নদী ভাঙ্গন থেকে স্থায়ীভাবে রক্ষা পাবে। একই সাথে বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধ  সংস্কারের মাধ্যমে বন্যার ঝুঁকি আর থাকবে না এই এসব এলাকাগুলোতে।

ভোলা সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সজল চন্দ্র শীল বলেন, ভোলার অন্যতম সমস্যা হচ্ছে নদী ভাঙ্গন। নদী ভাঙ্গনের কবলে পড়ে অনেক মানুষই সর্বস্বান্ত হয়েছে। তাই সরকার সদর উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নের নদী ভাঙ্গন রোধে ৬’শ ৮৯ কোটি টাকার প্রকল্প অনুমোদন দিয়েছে। এর মাধ্যমে আমাদের সদর উপজেলা অনেকটাই নদী ভাঙ্গন মুক্ত হবে। সুরক্ষিত থাকবে সাধারণ মানুষ।