বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১২ই জুন ২০২৪ বিকাল ০৫:৪৫
৩৩৫
১ হাজার ২৩৪ জন ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারের মাঝে প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘর বিতরণ
বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক : ভোলার বোরহানউদ্দিন, চরফ্যাশন ও মনপুরা উপজেলাকে ভ‚মিহীন ও গহহীন মুক্ত ঘোষণা করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। মঙ্গলবার বেলা সাড়ে ১১ টার দিকে ভোলার চরফ্যাশন উপজেলার চরকচ্ছপিয়া আশ্রায়ন প্রকল্পের ঘর বিতরণ অনুষ্ঠানে ঢাকা গণভবন ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যম প্রধান অতিথি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এই তিন উপজলাক ভ‚মিহীন ও গৃহহীন মুক্ত ঘোষণা করন।
প্রধানমন্ত্রীর ঘোষণার পর পঞ্চম ধাপের ২য় পর্যায়ে ঈদের উপহার হিসাবে ভোলার বোরহানউদ্দিন, চরফ্যাশন ও মনপুরা উপজেলায় ১ হাজার ২৩৪ জন ভ‚মিহীন ও গৃহহীন পরিবারের মাঝে প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘর বিতরণ করা হয়।
ঘর বিতরণ উপলক্ষে ভোলার চরফ্যাশন উপজেলার চর কচ্ছপিয়া আশ্রয়ণ প্রকল্পে বর্ণাঢ্য আয়োজন করা হয়। এ সময় ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে ভোলার চরফ্যাশনের দু'জন উপকারভোগী'র সঙ্গে কথা বলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা । এসময় উপকারভোগীরা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতি ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানিয়ে নিজেদের অনুভ‚তি প্রকাশ করেন।
উদ্বোধনের পর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পক্ষে চরফ্যাসনে ১১০৭ টি গৃহহীন পরিবারের কাছে জমি সহ গৃহের দলিল হস্তান্তর করেন ভোলা-৪ আসনের সংসদ সদস্য আবদুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকব। ভোলার তিনটি উপজেলা চরফ্যাশন, বোরহান উদ্দিন ও মনপুরার গৃহহীন মানুষকে জমিসহ ঘর উপহার দিয়ে গৃহহীনমুক্ত করায় ভোলা জেলা প্রশাসক আরিফুজ্জামান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করেন।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বরিশাল বিভাগীয় কমিশনার শওকত আলী, বরিশাল রেঞ্জের অতিরিক্ত ডিআইজি মো: শহীদুল্লাহ,পুলিশ সুপার মাহিদুজ্জামান, ভোলা জেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি ফজলুল কাদের মজনু মোল্লা, চরফ্যাশন উপজেলা চেয়ারম্যান জয়নাল আবেদীন আখন ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার নওরীন হক।
দৌলতখান প্রতিনিধি জানান, ভোলার দৌলতখানে আশ্রয়ন প্রকল্পের দ্বিতীয় ধাপে পঞ্চম পর্যায়ের ভ‚মি ও গৃহহীন পঁচাশি পরিবারের মধ্যে ঘর ও জমি দেয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার ১১ টায় গণভবন থেকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে ভার্চুয়াল অনুষ্ঠানের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপহার পঁচাশি পরিবারের মধ্যে জমি ও ঘর হস্তান্তর করা হয়। দৌলতখান উপজেলা কৃষি অফিস ট্রেনিং সেন্টারে আয়োজিত প্রধানমন্ত্রীর ভিডিও কনফারেন্সে উপস্থিত ছিলেন দৌলতখান উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা , সাংবাদিক, জনপ্রতিনিধি, সমাজসেবক ও বিভিন্ন শ্রেণীর ও বিভিন্ন পেশার লোকজন। উপজেলা নির্বাহী অফিসার পাঠান মো. সাইদুজ্জামান জানান, উপজেলার ভ‚মি ও গৃহীন পঁচাশি পরিবার ঘর ও জমি বুঝে পেয়েছেন।
বোরহানউদ্দিন প্রতিনিধি জানান, ভোলার বোরহানউদ্দিনে মুজিববর্ষ উপলক্ষ্যে আরো ৩৬৫ টি ভূমি ও গৃহহীন পরিবার পঞ্চম পর্যায়ের দ্বিতীয় ধাপে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপহারের ঘর পেয়েছেন। মঙ্গলবার গণভবন থেকে প্রধানমন্ত্রীর ভার্চুয়ালী উদ্বোধনের পর উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে উপজেলা চেয়ারম্যান জাফরুল্লাহ চৌধুরী ও নির্বাহী অফিসার মো. রায়হান-উজ্জামান উপকারভোগীদের হাতে ঘরের দলিলসহ যাবতীয় নথি হস্তান্তর করেন।এর মাধ্যমে উপজেলাকে গৃহহীন-ভূমিহীন মুক্ত ঘোষণা করা হয়েছে। বোরহানউদ্দিন উপজেলায় ৫ম পর্যায়ে ২৩৩টি একক ঘর এবং আশ্রয়ণ প্রকল্পের জরাজীর্ণ ব্যারাক হাউস প্রতিস্থাপনপূর্বক নতুনভাবে নির্মিত ১৩২টি একক ঘর হস্তান্তর করা হয়েছে। এ পর্যন্ত উপজেলায় প্রথম থেকে পঞ্চম পর্যায় পর্যন্ত ৬৫৭টি গৃহহীন ও ভূমিহীন পরিবারকে পুনর্বাসন করা হয়েছে। হস্তান্তর অনুষ্ঠানে পৌর মেয়র মো. রফিকুল ইসলাম, এসিল্যান্ড মো.ইমরান জাহিদ খাঁন, ওসি শাহিন ফকির,উপজেলা প্রকৌশলী মো. মাইদুল ইসলাম খান,উপজেলা সমাজসেবা অফিসার মো. বাহাউদ্দিন, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মো. মিজানুর রহমান, উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মো. জসিমউদ্দিন হায়দার,উপজেলা ভাইস মো. আলী হিরা, মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান আফছারুননেছা রেনু, ,দেউলা ইউনিয়নের চেয়ারম্যন আসাদুজ্জামান বাবুল, টবগী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জসিমউদ্দিন হাওলাদার প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা সোহেল আহমেদ সহ সরকারি-বেসরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা,জনপ্রতিনিধিগণ উপস্থিত ছিলেন।
তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ও একদিনের সাধারণ ছুটি ঘোষণা
খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নেবেন প্রধান উপদেষ্টা
খালেদা জিয়ার মৃত্যু: কাঁদছে বাংলাদেশ
৫১টি দল মনোনয়ন জমা দিয়েছে: ইসি
রুমিন ফারহানাসহ বিএনপির ৯ নেতা বহিষ্কার
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে জাতি হারাল এক মহান অভিভাবক : প্রধান উপদেষ্টা
দেশের মানুষই ছিল তার পরিবার, অস্তিত্ব: মাকে নিয়ে তারেক রহমান
আমরা গভীর শোক ও বেদনায় নিস্তব্ধ, জাতির উদ্দেশে ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা
নেত্রীর জন্য দোয়া চাই, গণমাধ্যমের সহযোগিতা চাই: ফখরুল
খালেদা জিয়ার জানাজা পড়াবেন যিনি
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক