লালমোহন প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ২৮শে মে ২০২৪ সন্ধ্যা ০৭:২৮
৪২৩
ঘূর্ণিঝড় রেমালের প্রভাব
লালমোহন প্রতিনিধি : ভোলার লালমোহন উপজেলায় ঘূর্ণিঝড় রেমালের প্রভাবে ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে মৎস্য চাষিদের। কারও ঘের, কারও পুকুর, সবকিছু থেকেই অতি বৃষ্টি ও জোয়ারের পানিতে ভেসে গেছে মাছ। উপজেলার বিভিন্ন এলাকার অন্তত ৭৭৮টি ঘের ও পুকুর থেকে পানির সঙ্গে ভেসে যায় দেশীয় প্রজাতির নানা ধরনের ছোট-বড় মাছ। টাকার পরিমাণে যার সংখ্যা ১ কোটি ৯ লাখ ৫০ হাজার টাকা। উপজেলা মৎস্য অফিস সূত্রে এ তথ্য নিশ্চিত হওয়া গেছে।
লালমোহন পৌরসভার ১১ নম্বর ওয়ার্ডের দক্ষিণ বালুরচর এলাকার মো. আলমগীর জানান, আমার একটি পুকুরে দেশীয় প্রজাতির বিভিন্ন ধরনের অন্তত এক লাখ টাকার মাছ ছিল। ওইসব মাছ রক্ষা করতে বৃষ্টি আর জোয়ারের পানি দেখে পুকুরের চারদিকে জাল দিয়ে ভেড়া দিয়েছি। তবুও মাছগুলো রক্ষা করতে পারিনি। চোখের সামনেই পানির সঙ্গে ভেসে গেছে আমার পুকুরের সব মাছ।
ওই এলাকারই আরেক মৎস্য চাষি মো. নাজিম বলেন, দীর্ঘদিন ধরেই আমি পুকুরে মাছ চাষ করছি। এসব মাছ বিক্রি করে বাড়তি আয় হয়। তবে রোববার থেকে সোমবারের টানা বৃষ্টি ও জোয়ারের অতিরিক্ত পানিতে আমার দুইটি পুকুরই পানির নিচে তলিয়ে যায়। এতে করে পানিতে ভেসে গেছে আমার প্রায় দুই লাখ টাকার বিভিন্ন ধরনের ছোট-বড় মাছ।
লালমোহন উপজেলার নবগঠিত মোতাহার নগর ইউনিয়নের সিকদার হাট এলাকার আব্দুল মালেক ও মো. বজলু জানান, বিগত বেশ কয়েক বছর ধরে ঘেরে আমরা কয়েকজন মিলে যৌথভাবে মাছ চাষ করে আসছি। তবে ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে অতিরিক্ত পানিতে আমাদের ঘেরের সব মাছ চলে গেছে। এতে করে আমাদের অন্তত তিন লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে। ক্ষতি পুষিয়ে নিতে আমরা সরকারি সহযোগিতা কামনা করছি।
সিকদার হাট এলাকার তোফাজ্জল এবং মোতাহার নামে আরো দুই মৎস্য চাষি বলেন, স্থানীয় কয়েকজন মিলে প্রতি বছরই আমরা ঘেরে মাছ চাষ করি। তবে ঘূর্ণিঝড় রেমালের প্রভাবে পানি বেড়ে গিয়ে ঘেরের সব মাছ চলে গেছে। এতে করে আমাদের চার থেকে ৫ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে। সরকারিভাবে সহযোগিতা না পেলে ক্ষতি পুষিয়ে নিতে আমাদের অনেক কষ্ট করতে হবে।
এ বিষয়ে লালমোহন উপজেলা সামুদ্রিক মৎস্য কর্মকর্তা তানভীর আহমেদ জানান, ঘূর্ণিঝড় রেমালের প্রভাবে উপজেলায় অতিবৃষ্টি ও জোয়ারের পানিতে মৎস্য চাষিদের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে। ইতোমধ্যেই আমরা ওইসব ক্ষতিগ্রস্ত মৎস্য চাষিদের তালিকা প্রস্তুত করে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠিয়েছি। সেখান থেকে বরাদ্দ পেলে খুব দ্রæত সময়ের মধ্যে তা ক্ষতিগ্রস্ত মৎস্য চাষিদের কাছে পৌঁছে দেওয়া হবে।
লালমোহন উপজেলা ও পৌরসভার ছাত্রদলের কমিটি হওয়ায় আনন্দ মিছিল
লালমোহনে অপরাধ প্রতিরোধ বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত
বোরহানউদ্দিনে ১০০ পিস ইয়াবা ও ৪৮,৫০০ টাকা উদ্ধার, মা’দক ব্যবসায়ী আটক
ভোলায় জেলা প্রশাসকের সঙ্গে শানে সাহাবা জাতীয় খতীব ফাউন্ডেশনের প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ
লালমোহন রিপোর্টার্স ইউনিটির পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন
মনপুরায় ইউপি মেম্বারকে পিঠিয়ে হাত-পা ভেঙ্গে দেওয়ার ঘটনায় মামলা, গ্রেফতার-২
দৌলতখানে পুকুর থেকে প্রতিবন্ধী যুবকের মরদেহ উদ্ধার
যানজট নিরসনে বৃত্তাকার সড়ক নির্মাণ কাজের গতি বাড়ানোর নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
গণতন্ত্র একটি সংস্কৃতি যা নিয়মিত চর্চার মাধ্যমে ধাপে ধাপে তৈরি হয় : রাষ্ট্রপতি
এশিয়ান গেমসে ব্যর্থতার কারণ খুঁজতে কমিটি গঠনের নির্দেশ
ভোলায় বিষের বোতল নিয়ে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকের বাড়িতে প্রেমিকা
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ঢাকা-ভোলা নৌ-রুটের দিবা সার্ভিসে যুক্ত হলো এমভি দোয়েল পাখি-১র
কাশফুল জানান দিচ্ছ বাংলার প্রকৃতিতে এখন ভরা শরৎ
জাতীয় সংসদে জাতির পিতার ছবি টানানোর নির্দেশ
ভোলায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস পালিত