অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, শুক্রবার, ৮ই মে ২০২৬ | ২৫শে বৈশাখ ১৪৩৩


ভোলায় সাবেক প্রতিমন্ত্রী মোশারেফ হোসেন শাজাহানের ১১তম মৃত্যু বার্ষিকী পালিত


বাংলার কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ৫ই মে ২০২৩ রাত ০৯:৪২

remove_red_eye

৪৬৯

এইচ আর সুমন:  কোরআন তেলাওয়াত, আলোচনা সভা ও দোয়া মুনাজাতের মধ্য দিয়ে ভোলায় সাবেক পানি সম্পদ ও ধর্ম প্রতিমন্ত্রী মরহুম মোশারেফ হোসেন শাজাহানের ১১ তম মৃত্যু বার্ষিকী পালন করেছে ভোলা জেলা বিএনপি। শুক্রবার (০৫ মে) বেলা ১০টায় দলীয়  কার্যালয়ে সামনে নবী ভবনে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে। এর আগে সকালে ভোলা দারুল হাদিস আলিয়া মাদরাসা মসজিদে মরহুমের রুহের মাগফেরাত কামানায় কোরআন খতম করা হয়। পরে সেখানে অবস্থিত তাঁর কবর জিয়ারত করেন বিএনপি ও অঙ্গসহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরা।
 জেলা বিএনপির আহবায়ক আলহাজ্ব গোলাম নবী আলমগীরের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন, জেলা বিএনপির সদস্য সচিব মো. রাইসুল আলম, জেলা বিএনপির সাবেক সিনিয়র সহ সভাপতি আমিনুল ইসলাম খান, সদর উপজেলা বিএনপির আহবায়ক আসিফ আলতাফ, ভোলা জেলা জাতীয় পার্টি (বিজেপির) সভাপতি আমিরুল ইসলাম রতন, জেলা আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক হাসান শরীফ, ভোলা ডায়াবেটিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক মিয়া মো. ইউনুছ প্রমূখ।
অনুষ্ঠানে দোয়া মোনাজাত পরিচালনা করেন খলিফা পট্টি জামে মসজিদের খতিব মাওলানা মো. মজির উদ্দিন।
উল্লেখ্য, মরহুম মোশারেফ হোসেন শাজাহান ছিলেন বর্ণাঢ্য রাজনৈতিক জীবনের অধিকারী। তিনি ভোলা থেকে মোট ৬ বার সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন। ১৯৬৫ সালে মাত্র ২৬ বছর বয়সে সর্বপ্রথম সর্বকনিষ্ঠ সদস্য হিসেবে আওয়ামী লীগ থেকে পাকিস্তান প্রাদেশিক পরিষদের সদস্য (এমপিএ) নির্বাচিত হন। এরপর ১৯৭৮ সালে জিয়াউর রহমানের দল প্রতিষ্ঠার পরপরই মোশারফ হোসেন শাজাহান বিএনপিতে যোগ দেন। ১৯৭৯ সালে তিনি বিএনপি থেকে এমপি নির্বাচিত হন। জিয়াউর রহমান তাঁকে উপমন্ত্রীর মর্যাদায় বৃহত্তর বরিশালের জেলা উন্নয়ন সমন্বয়কারী মনোনীত করেন। ১৯৯১ সালে খালেদা জিয়ার প্রথম মন্ত্রিসভায় তাকে পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী করা হয় এবং ২০০১ সালে খালেদা জিয়ার দ্বিতীয় মন্ত্রিসভায় তিনি ধর্ম বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী নিযুক্ত হন।
মোশারেফ হোসেন শাজাহান ১৯৩৯ সালের ১৯ সেপ্টেম্বর ভোলার ঐতিহ্যবাহী মিয়াঁ পরিবারের আলতাজের রহমান তালুকদার ও মাসুমা খাতুনের ঘরে জন্মগ্রহন করেন। ৩ ভাই এর মধ্যে তিনি ছিলেন বড়। প্রথম জীবনে তিনি তিনি নাটক, আবৃতিসহ সাংস্কৃতিক কর্মকাÐে জড়িত ছিলেন।
 বর্ণাঢ্য জীবনের অধিকারী মোশারফ হোসেন শাজাহান হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ২০১২ সালের ০৫ মে ঢাকার ইউনাইটেড হাসপাতালে ইন্তেকাল করেন।





ভোলায় নারিকেল পাড়া নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে নিহত ১, আটক ৪

ভোলায় নারিকেল পাড়া নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে নিহত ১, আটক ৪

চরফ্যাশনে ২ হাজার প্রান্তিক জেলেকে খাদ্য সহায়তা প্রদান

চরফ্যাশনে ২ হাজার প্রান্তিক জেলেকে খাদ্য সহায়তা প্রদান

লালমোহনে উপজেলা পর্যায়ে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ফুটবল টুনামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত

লালমোহনে উপজেলা পর্যায়ে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ফুটবল টুনামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত

ভোলায় হত্যাকান্ডের আসামি কক্সবাজারে গ্রেফতার

ভোলায় হত্যাকান্ডের আসামি কক্সবাজারে গ্রেফতার

ভোলায় পানি নিষ্কাশনের দাবীতে কৃষকদের মানববন্ধন

ভোলায় পানি নিষ্কাশনের দাবীতে কৃষকদের মানববন্ধন

ভোলায় সাবেক প্রতিমন্ত্রী মোশারেফ  হোসেন শাজাহানের মৃত্যুবার্ষিকীতে আলোচনা সভা ও দোয়া মুনাজাত

ভোলায় সাবেক প্রতিমন্ত্রী মোশারেফ হোসেন শাজাহানের মৃত্যুবার্ষিকীতে আলোচনা সভা ও দোয়া মুনাজাত

ভোলার বিশিষ্ট ব্যবসায়ী মোঃ হারুন অর রশিদের সহধর্মিণীর ইন্তেকাল

ভোলার বিশিষ্ট ব্যবসায়ী মোঃ হারুন অর রশিদের সহধর্মিণীর ইন্তেকাল

সাবেক ধর্ম প্রতিমন্ত্রী মোশারফ হোসেন শাজাহানের আজ ১৪ তম মৃত্যুবার্ষিকী

সাবেক ধর্ম প্রতিমন্ত্রী মোশারফ হোসেন শাজাহানের আজ ১৪ তম মৃত্যুবার্ষিকী

বোরহানউদ্দিনে দ্বিতীয় দিনে স্কয়ারের ফ্রি হেলথ ক্যাম্পে  চিকিৎসাসহ ঔষধ পেলো কয়েক হাজার মানুষ

বোরহানউদ্দিনে দ্বিতীয় দিনে স্কয়ারের ফ্রি হেলথ ক্যাম্পে চিকিৎসাসহ ঔষধ পেলো কয়েক হাজার মানুষ

গণিত পরীক্ষা খারাপ হওয়ায় ভোলায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর আত্মহত্যা

গণিত পরীক্ষা খারাপ হওয়ায় ভোলায় এসএসসি পরীক্ষার্থীর আত্মহত্যা

আরও...