অনলাইন সংস্করণ | ভোলা, মঙ্গলবার, ২১শে জানুয়ারী ২০২৫ | ৭ই মাঘ ১৪৩১


বাবার পাশে ছেলের মতই দায়িত্ব নিয়েছে স্কুলছাত্রী তানজিলা


লালমোহন প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ২৮শে নভেম্বর ২০২৩ রাত ০৮:৩৮

remove_red_eye

১৭৩

লালমোহন প্রতিনিধি : ভোলার লালমোহন কলেজিয়েট মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নবম শ্রেণির শিক্ষার্থী মোসা. তানজিলা। সংসারে নেই কোনো বড় ভাই। তাই বাবার পাশে ছেলের মতই দায়িত্ব পালন করছে এই কিশোরী। যখন তার বয়স ৭ বছর তখন থেকেই বাবার ফুচকা, চটপটি, ঝালমুড়ি ও নুডলসের দোকানে সহযোগিতা করে আসছে সে। আবার বাবা অসুস্থ থাকলে তানজিলাকে একাই সামলাতে হয় সব। গত বেশ কয়েক বছর ধরে স্কুল শেষে এভাবেই বাবার কাজে সহযোগিতা করছে লালমোহন পৌরসভার ১০ নম্বর ওয়ার্ডের চরছকিনা এলাকার মো. আবুল কালামের মেয়ে তানজিলা। সংসারে ৩ বোন এক ভাইর মধ্যে মেঝ সে। তার বাবার ফুচকা, চটপটি, ঝালমুড়ি ও নুডলসের দোকান লালমোহন সজীব ওয়াজেদ জয় ডিজিটাল পার্কের মধ্যে।
শিক্ষার্থী তানজিলা জানায়, একটু বড় হওয়ার পর থেকেই বাবার দোকানের কাজে সহযোগিতা করছি। প্রতিদিন সকালে এসে দোকান খুলি। ৯ টার দিকে স্কুলে চলে যাই। আবার স্কুল শেষে বাড়িতে গিয়ে খাওয়া-ধাওয়া শেষে দোকানে এসে পড়ি। এসে বাবাকে সহযোগিতা করি। আবার মাঝে মধ্যে নিজেই ফুচকা, চটপটি, ঝালমুড়ি ও নুডলস তৈরি করি। ক্রেতাদের খাওয়ার পর প্লেট-পিরিজ ও চামুচ ভালোভাবে পরিষ্কার করে রাখি। যখন দোকানে ক্রেতা থাকেন না তখন দোকানের ভেতর একটি টেবিলে বসে পড়ালেখা করি। ৭ বছর ধরে নিয়মিত পড়ালেখার পাশাপাশি এভাবেই বাবাকে তার কাজে সহযোগিতা করে আসছি। আমার স্বপ্ন; একটু কষ্ট হলেও পড়ালেখা শেষে চাকরি করে পরিবারের পাশে দাঁড়াবো।
তানজিলার বাবা মো. আবুল কালাম বলেন, ছোট থেকেই দোকানটি চালাতে আমাকে সহযোগিতা করে আসছে তানজিলা। দোকানে কর্মচারী রাখতে পারছিনা, তাই মেয়েকে সঙ্গে নিয়েই দোকানটি চালাচ্ছি। প্রায় ৭ বছর ধরে তানজিলা আমার দোকানে আমার সঙ্গে কাজ করছে। পাশাপাশি সে পড়ালেখাও করছে। বর্তমানে তানজিলা লালমোহন কলেজিয়েট মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের নবম শ্রেণিতে পড়ছে। আগামী বছর দশম শ্রেণিতে উঠবে। আমার তিন মেয়ে ও এক ছেলে। এই দোকানের আয় দিয়েই পুরো সংসার চলে। বড় মেয়েকে বিয়ে দিয়েছি। আমি এখন অনেক অসুস্থ। টাকার অভাবে ভালো চিকিৎসা করাতে পারছিনা। যার জন্য মাঝে মধ্যেই অসুস্থ হয়ে পড়ি। তখন তানজিলা একাই দোকানটি চালায়।
পার্কে ঘুরতে আসা ঝর্না, আমেনা, মিমি ও ইকবালসহ কয়েকজন দর্শনাথী জানান, পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে মাঝে মধ্যেই আমাদের পার্কে আসা হয়। এখানে আসলে তানজিলার দোকানে গিয়ে আমরা ফুচকা, চটপটি, ঝালমুড়ি ও নুডলস্ খাই। এখানে খুব ভালো এবং মুখোরোচক খাবার তৈরি হয়। পড়ালেখার পাশাপশি বাবার কাজে সহযোগিতা করা এটা অনেকের জন্য অনুকরণীয়। আমরা তার উজ্জল ভবিষ্যত কামনা করছি।
এ বিষয়ে লালমোহন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) অনামিকা নজরুল বলেন, ওই শিক্ষার্থীর পড়ালেখার ক্ষেত্রে কোনো ধরনের সহযোগিতার প্রয়োজন হলে উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে সর্বোচ্চ সহযোগিতা করা হবে। আমরা চাই; প্রতিটি শিক্ষার্থী সু-শিক্ষায় শিক্ষিত হোক।





ভোলা জেলা জিয়া পরিষদের দুই যুগ্ম আহ্বায়ক মিলন ও ইয়ামিন বহিস্কার

ভোলা জেলা জিয়া পরিষদের দুই যুগ্ম আহ্বায়ক মিলন ও ইয়ামিন বহিস্কার

ভোলায় জাতীয় গোল্ডকাপ ফুটবল বালক ও বালিকা  টুর্ণামেন্ট শুরু

ভোলায় জাতীয় গোল্ডকাপ ফুটবল বালক ও বালিকা টুর্ণামেন্ট শুরু

ভোলার বিসিকে নকল চিপস কারখানার সন্ধান নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে অভিযান: জরিমানা আদায়

ভোলার বিসিকে নকল চিপস কারখানার সন্ধান নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে অভিযান: জরিমানা আদায়

ভোলায় মেঘনা নদীর ভাঙন রোধ ও স্থায়ী বাঁধ নির্মানের দাবীতে  মানববন্ধন

ভোলায় মেঘনা নদীর ভাঙন রোধ ও স্থায়ী বাঁধ নির্মানের দাবীতে মানববন্ধন

আওয়ামীলীগকে রাজনীতি করতে হলে পরিশুদ্ধ হয়ে জাতীর কাছে ক্ষমা চাইতে হবে: হাফিজ ইব্রাহিম

আওয়ামীলীগকে রাজনীতি করতে হলে পরিশুদ্ধ হয়ে জাতীর কাছে ক্ষমা চাইতে হবে: হাফিজ ইব্রাহিম

লালমোহনে পৌর করমেলার উদ্বোধন

লালমোহনে পৌর করমেলার উদ্বোধন

মনপুরায় কৃতি শিক্ষার্থীদের মাঝে মেধা বৃত্তি প্রদান

মনপুরায় কৃতি শিক্ষার্থীদের মাঝে মেধা বৃত্তি প্রদান

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে সমর্থনের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত যুক্তরাষ্ট্রের

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে সমর্থনের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত যুক্তরাষ্ট্রের

পুলিশ, র‌্যাব এবং আনসার বাহিনীর পোশাক পরিবর্তন হচ্ছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

পুলিশ, র‌্যাব এবং আনসার বাহিনীর পোশাক পরিবর্তন হচ্ছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দ্রুত নির্বাচন দিয়ে জনপ্রতিনিধির কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করুন :  খন্দকার মোশাররফ

দ্রুত নির্বাচন দিয়ে জনপ্রতিনিধির কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করুন : খন্দকার মোশাররফ

আরও...