বাংলার কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১০ই নভেম্বর ২০২৩ বিকাল ০৫:৩২
৩০
জুমার দিনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ও ওয়াজিব আমল হলো জুমার নামাজ। জুমার সালাতের গুরুত্ব বোঝাতে রাসুল (সা.) বলেছেন,
من تَرَكَ ثلاث جمعٍ تهاوناً بها طبع الله على قلبه
যে ব্যক্তি অলসতা করে ধারাবাহিকভাবে তিনটি জুমার জামাতে অনুপস্থিত থাকে, আল্লাহ তা’আলা তার অন্তরে মোহর মেরে দেন। (সুনানে নাসাঈ: ১৩৭২) অর্থাৎ সেই অন্তর হেদায়াত পাওয়ার অযোগ্য হয়ে যায়।
জুমার দিন সকাল থেকেই জুমার নামাজের জন্য প্রস্তুত হওয়া উচিত। ব্যস্ততা থাকলেও জুমার নামাজের সময় বের করা, কোথায় নামাজ পড়া যাবে সে বিষয়ে বিশেষ পরিকল্পনা থাকা দরকার যেন কোনোভাবেই জুমার নামাজ ছুটে না যায়। এরপরও কোনো বিশেষ ব্যস্ততার কারণে জুমা ছুটে গেলে জুমার নামাজের পরিবর্তে ওইদিনের জোহরের নামাজ আদায় করতে হবে।
জুমার নামাজ ছুটে যাওয়ার আশংকায় তায়াম্মুম করা জায়েজ নেই। কেউ যদি জুমার জন্য মসজিদে গিয়ে দেখে সেখানে অজুর ব্যবস্থা নেই, অন্য কোথাও গিয়ে অজু করে এলে জুমা শেষ হয়ে যাওয়ার আশংকা থাকে, তবুও অজুর পরিবর্তে তায়াম্মুম করা যাবে না। বাসায় বা যেখানে পানি পাওয়া যায়, সেখানে গিয়ে অজু করতে হবে। অজুর পর জুমা না পাওয়া গেলে জুমার পরিবর্তে জোহরের নামাজ পড়ে নেবে।
সুত্র জাগো
লালমোহনে গাছের আঘাতে যুবক নিহত
২ ডিসেম্বর ১৯৭১: পিছু হটতে থাকে হানাদার বাহিনী
লালমোহনে ইয়াবাসহ এক যুবক আটক
প্রতিবন্ধী জনগোষ্ঠীকে বাদ দিয়ে রাষ্ট্রের সামগ্রিক উন্নয়ন সম্ভব নয় : প্রধানমন্ত্রী
ইসি’র সিদ্ধান্তে আওয়ামী লীগের আস্থা রয়েছে : ওবায়দুল কাদের
বঙ্গোপসাগরে গভীর নিম্নচাপ॥ সমুদ্রবন্দরে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত
বাংলাদেশ আইএমও'র কাউন্সিল সদস্য নির্বাচিত
রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত
সকল প্রার্থীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হচ্ছে : অতিরিক্ত সচিব
সকল অপশক্তি মোকাবিলায় ছাত্রলীগকে অগ্রণী ভূমিকা রাখতে হবে: এনামুল হক শামীম
ভোলায় পাঁচ সন্তানের জননীকে গলা কেটে হত্যা
ভোলার ৪৩ এলাকা রেড জোন চিহ্নিত: আসছে লকডাউনের ঘোষনা
ভোলায় বাবা-মেয়ে করোনায় আক্রান্ত, ৪৫ বাড়ি লকডাউন
ভোলায় এবার কলেজ ছাত্র হত্যা, মাটি খুঁড়ে লাশ উদ্ধার
ভোলায় প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন করোনা রোগী: এলাকায় আতংক
ভোলার চরফ্যাশনে করোনা উপর্সগ নিয়ে এক নারীর মৃত্যু
ভোলায় কুপিয়ে হত্যা করে ব্যবসায়ীর টাকা ছিনতাই, আটক এক
উৎসবের ঋতু হেমন্ত কাল
ভোলায় ব্যাংক কর্মকর্তাসহ আরও ৬ জনের করোনা শনাক্ত
ভোলায় উপজেলা চেয়ারম্যানসহ আরো ১০ জন করোনা আক্রান্ত